Екатерина Александровна Дяченко

«Через наш город шли танки и бронетранспортеры»

Екатерине посчастливилось выбраться из оккупированного Купянска, а вот ее дедушка умер из-за отсутствия медицинской помощи. Бабушку удалось вывезти, но и она вскоре скончалась.

Мне 24 года. Я жила в Купянске Харьковской области.

Пришли русские, и стало непонятно, что делать, как дальше жить. Через наш город шли танки и бронетранспортеры.

Поначалу просто страшно было. Психика у всех нарушилась из-за страшных обстрелов.

А потом стали отключать свет, газ, воду. И мы решили уезжать, хотя и страшно было, потому что слышали истории о том, как расстреливали колонны.

Мой дедушка умер в оккупации, потому что не было возможности вызвать "Скорую". Родители вывозили лежачую бабушку. Она после инсульта была в таком состоянии, что ничего не понимала. Но мы ее уже похоронили.

Я сначала была в Полтаве, потом поехала в Одессу. Там начались проблемы со светом, поэтому я приехала в Харьков, потому что он ближе к дому. Сейчас здесь тише стало.