Татьяна Петровна

«Бывало, лежишь на диване, а его аж подбрасывает»

Жительница села Первомайское в свои 83 года переживает уже не первую войну. Женщина с ужасом вспоминает бомбежки жилых улиц и долгие ночи в подвале. Ее не покидают страх и тревога, потому что каждый день слышны взрывы, а хочется мирного неба над головой для себя, детей и внуков.

До войны жизнь намного лучше была. Я очень запомнила первые бомбардировки. Непонятно, было, кто и куда стрелял. Я в то время больше в подвале сидела даже ночами. В огороде у меня два снаряда упало, от этого весь дом полопался. Бывало, лежишь на диване, а его аж подбрасывает.

Сейчас я одна живу. Через дорогу — один из сыновей с семьей, а второй — в Курахово. Раньше здесь жили, но во время бомбежки в их доме крышу развалило, так они уехали в Курахово, там сняли квартиру и работают.

Даже сейчас у нас не спокойно, каждый день стреляют не пойми откуда. Я нервная стала страшно.

Мечтаю о мире, чтобы хоть на старости спокойно пожить. А то получилось, что я родилась – война была, в войну я выросла, и сейчас война началась.