София Ивановна

«Было тяжело без света, без газа, под взрывами»

София Ивановна с мужем и детьми держались в родном селе сколько могли. Но девятого сентября все же уехали в Желтые Воды.

Мы проживали рядом с Бахмутом, в селе Ивановка. Сначала здесь было спокойно, а через месяц стало и у нас хаты разбивать, и люди стали уезжать. Не жизнь была, а выживание, а сейчас там вообще ужас. Домов нету, коммуникаций нету. Прилеты каждый день. В Бахмуте столько людей погибло - ужас. Разрушений очень много.

Из нашей семьи не все выехали, пока крепятся. Сказали: подождут немного, а если вообще невозможно будет, то будут уезжать.

Мы тоже долго терпели. Но было слишком тяжело все переносить: не было света, газа, и сильные взрывы постоянно - вот и решили выехать.

Кушать готовили во дворе на буржуйке. Воду брали из кринички или привозили из магазина.

Мы выехали девятого сентября. Дорогу обстреливали. Было очень страшно.

Сейчас я в Желтых Водах, знакомые посоветовали сюда приехать. Мы выехали с мужем, дети раньше выехали. Долго ехали и блудили, но доехали. Соседи здесь хорошие, помогли нам, рассказывали, как доехать.

Все эти события отразились на здоровье. Сердечко пошаливает –140 ударов в минуту.

Я думаю, что закончится это нескоро, потому что помощи нет Украине. А даже когда закончится, нужно, чтоб наши территории разминировали и коммуникации подвели. Так что, думаю, очень долго это все будет.