Елена Спиридоновна Сменова

«Было страшно, когда стреляли, в автобусе даже стекла дрожали»

­Семья с Донбасса уехала сразу, как только ракеты ударили возле соседних домов.

Мы из Донецкой области. К нам прилетела первая ракета 3 марта, потом начали сильно бомбить и попали недалеко от нашего дома. Мы сразу на следующий день уехали.

До этого жили, как и все в такой ситуации. У нас была еда, но все заканчивалось. Нам давали «гуманитарку». Что давали, то и ели, немножко еще было на огороде. Воды не было, мы ходили набирали на вокзале. Света не было, сети [интернета] не было. Было тяжело ходить по селу, когда недалеко бомбили, даже трудно было до погреба добежать.

Мы узнали, что есть автобусы, которые забирают людей, и мы поехали в Запорожье на этом автобусе. Небольшие трудности были, а так вообще нет. Было страшно, когда стреляли, в автобусе даже стекла дрожали.

В Запорожье жили мои знакомые, которые приютили нас на несколько месяцев. Сейчас мы живем в общежитии все вместе – с бабушкой и внучкой. Все стали нервные, бояться начали. При сиренах ходим в подвал.

Торское 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) дети внутренне перемещенные лица первый день войны еда 2022