Наталья Викторовна Гребенюк

«Было проблемой прокормить себя и животных»

Мы живем в городе Дружковка, никуда не уезжали. Мы остались здесь, а люди уехали и оставили животных. Нам просто никак было их не бросить. Теперь у нас 19 котов и 10 собак - это наша большая семья.

Все началось ночью: мы проснулись от взрывов, был страх, паника. Никто не знал, что делать, куда бежать. Был просто ступор. Панический ступор: «Как дальше жить?» Жизнь была такая, что день прожили - и слава Богу.

У нас нет работы. Когда все началось, все предприятия остановились, и было проблемой прокормить себя и животных. Нужно было выжить любыми путями. Люди выехали, и мы убирались их родных на могилках. За это люди нам помогали кто едой, кто кашей. Мы оформили помощь местную - раз в два месяца нам дают крупу, подсолнечное масло.

Один военный ушел на передовую, а свою овчарку беременную оставил нам и отдал нам консервы, каши, дрова. Так что военные ребята тоже помогают. Он приезжал, мало того привез замороженных куриных крылышек, так что мы ему очень благодарны.

Шокирует разрушение, смерть. Когда видишь, что человек погибает, это самое страшное, что может быть.

Мы с мужем стали более сплоченные, более сильнее. Надо просто быть вместе и не бояться. Надо страх преодолевать вместе. Я сказала, что без мужа никуда не поеду. Муж у меня уже не молодой – 61 год ему. Куда ж его бросать одного?

Я постоянно молю Бога, чтоб все было хорошо. Хочу, чтоб наш город процветал, развивался, строился. Что б в городе было много деток, чтоб была возможность детям ходить в садики, школы, детские комплексы, институты.

Дружковка 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары работа старики (60+) первый день войны еда