Юлия Перевышко

«Было предчувствие, что вот-вот что-то случится»

Мама поехала провожать дочь-студентку в эвакуацию… и уехала вместе с ней.

Я студентка 3-го курса Мариупольского государственного университета, экономико-правового факультета. Жила в микрорайоне «Восточный», там же ходила в садик, училась в школе №5, дружила, любила, знаю там каждый уголок. На Левом берегу часто бывала, нравилось море. Больше всего тянуло в центр, там всегда что-то происходило интересное.

Всю ночь с 23 на 24 февраля мы с матерью не могли заснуть. Было предчувствие, что вот-вот что-то случится. И тут в 5 утра мы услышали звуки гораздо громче, чем обычно, и мы поняли, что началось. Я твердо решила уезжать, собрала кое-какие вещи, позавтракала и поехала на вокзал. Но мама собиралась на работу… Она согласилась меня провести на автовокзал и в итоге поехала со мной в Мелитополь к знакомым.

Самый яркий эпизод в моей памяти — это когда я увидела в Мелитополе российский флаг и меня буквально сразу стошнило.

Посидев месяц в оккупации, благодаря гуманитарным коридорам, мы выбрались в Запорожье, потом уехали в Луцк, где мама смогла найти работу. Хорошо, что мир не без добрых людей: нам помогли с гуманитарной помощью и с поиском квартиры, и мы в первый день по прибытию уже спали в новом временном доме.

Но ни один день не проходит, без тоски по родному дому в Мариуполе.

Мы получаем гуманитарную помощь от городской власти Луцка: одежда, еда, бесплатное питание в школьной столовой. Эта помощь очень помогает нам экономить деньги.

Я вірю в ЗСУ і, що скоро повернусь додому!

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных молодежь переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование работа первый день войны Обстрелы Мариуполя еда 2022 оккупация