Виталий

«Было ожидание, что сейчас в любой момент по тебе выстрелят»

Бывший завуч школы в Харцызске уже обжился в Конотопе, но каждый день мечтает о мире на малой родине. Однажды, когда звонил в родную школу, педагоги и дети прятались от обстрела, а в дом родителей угодил снаряд. Чтобы убежать от войны, заядлый домосед вынужден был оставить родной город.

Война круто поменяла мою жизнь. Я в то время работал завучем в школе. Помню первую декаду июня 2014 года. Я вернулся с работы и услышал довольно-таки сильный взрыв, всколыхнувший весь наш микрорайон. Гудели машины, тряслись окна. Жена тоже это услышала, и от страха чуть плохо не стало. Целый месяц гудели то ли самолеты, то ли беспилотники, и было ожидание, что сейчас в любой момент по тебе выстрелят.

А в июле 2014 года один из снарядов и его осколки попали в квартиру моих родителей. После этого старший брат вывез их оттуда буквально за три дня.

Когда же взорвали мост в нескольких километрах от нас, это стало первым осязаемым близким явлением. После взрыва мы постарались уехать в течение недели. И первые обстрелы мы уже не застали. Хотя, конечно, всегда были на связи с родными.

Во время активных боевых действий мне один раз удалось дозвониться до школы. Люди в тот момент сидели в бомбоубежище, а над ними летали снаряды. Говорили с ними: «Как вы там? Держитесь? Держитесь! Все ли в порядке, никого не убило?»

Я домосед, и переселение было для меня серьезным шоком. Пришлось уехать с родины, искать более мирное существование.

Сначала мы переехали в Бердянск, на море отдохнуть. Хотя уже знали, что, скорее всего, не вернемся. Попытка закрепиться в Бердянске была безуспешной. Туда приехало слишком много людей, и найти работу было сложно. Пришлось ехать дальше. Мы решили перебраться поближе к родственникам, которые жили в Черниговской области, но попали в Конотоп. В то время нам с мамой нужно было закрепиться в крупном городе, потому что мы диабетики, и нам нужно получать инсулин.

Первое время, когда не было работы, получали помощь от государства в районе тысячи гривен в 2015 году. Это было сложно. Сейчас у меня, на мой взгляд, достойная зарплата. Я вернулся к тем условиям, которые были до войны, почти. Экология здесь лучше, чем у меня на родине.

Сейчас я уже влился в существующий рабочий коллектив. Здесь я прижился, у меня есть рабочее место. Вероятно, в течение нескольких лет здесь будет жилье. В полной безопасности я себя не чувствую, но это общая тревожность, не более того. Я все равно о мире мечтаю. Пусть я туда не вернусь, но чтобы там было все в порядке с моими родными. И тут чтобы было все в порядке.

Харцызск 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа разлука с близкими