Яна Александровна Емельянова

«Было очень страшно, когда нас обстрелял самолет»

Яна Александровна считает, что война не сильно изменила быт в ее семье, только было очень страшно во время обстрелов

С первого дня войны я живу в Торецке. У меня есть четверо детей. Я здесь живу, как и жила, в Россию мы не ездили. Мы живем рядом с Горловкой, но на украинской стороне, на передовой. До войны у нас была такая же жизнь, как и у всех людей. Сейчас живем нормально. Спасибо Ринату Ахметову, он помогает. На данный момент он помогает дочке сделать операцию, ждем ответа, чтобы съездить и сделать операцию.

В первый день войны было очень страшно. Тогда ударил самолет, но промазал, и попал в кладбище. Его разворотило, трупы вылетели, было очень страшно.

Во время обстрела мы в подвале сидели. Мы его оборудовали, и там было все необходимое. Мы всем домом спускались туда и жили, а потом так надоело, что просто сидели во дворе. Мы привыкли, что над нами летает. Сейчас, конечно, уже нет таких боев.

Я бы не сказала, что война сильно изменила быт. Я не пострадала, у меня ничего не разгромлено. Только страшно было, и психика нарушилась, а так - не знаю, детские как платили, так и платят. Многие уехали в россию и живут там, все им классно, сюда приезжают к родителям.

У меня четверо детей, и я получала пять пакетов гуманитарки на каждого члена семьи. Помощи хватает на полтора или два месяца.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Эта помощь помогала прожить. Также нам помогал Красный крест.

У меня нет такого эпизода, который я хотела бы забыть. Страшно было, когда самолет пролетел над крышей дома и обстрелял нас.

Мечтаю, чтобы у моего ребенка операция прошла удачно, потому что у меня ребенок с инвалидностью. Хочется, конечно, лучше жить, детских уже нет, ребята выросли.