Светлана Васильевна Копань

«Было очень страшно, холодно, голодно»

Я всю жизнь жила в Мариуполе. С самого начала войны тоже была в Мариуполе, выехала уже 16 сентября.

Война меня застала дома. Наше предприятие расформировали, я не работала. Все время сидели в подвале. Ни газа, ни света - ничего не было. Родственники мои выехали, я была там одна, связи не было. Было очень страшно, холодно, голодно. Я жила в общежитии, и мы все вместе все это преодолевали.

Когда мы вышли из подвала и увидели город, никто не ожидал, что будет настолько страшно. Мы видели, как горели дома и как оттуда выбегали люди.

Приятно было, что все не обозлились, а старались сообща выжить. Сначала были запасы, а потом закончились. Но пока было на улице холодно, то нас спасало, что хоть продукты не пропадали. Не было тогда в городе ничего, вообще ничего.

В первую очередь все отразилось на здоровье. Родных раскидало, сын мой вообще воюет. Сын договорился, и меня вывезли. Двое суток мы ехали, но выехали. Там стреляли, страшно было. Не знали, пустят нас, или нет.

Работу мне не удалось найти. У меня трудовая книжка там осталась, и на биржу не ставят, и на работу не берут.

Чем раньше война закончится, тем лучше. Надеемся, что хотя бы к лету.