Милания Валентиновна Экзархо

«Было чувство, что дом подняло и поставило на место»

До войны было хорошо, была работа. Началась война - все уехали, дети боялись, работы здесь не было. Все уехали, мама осталась одна. Два года назад у нее случился инсульт, мы ее забрали к себе. Военная техника поехала по селу - тогда мы все и поняли.

Два года назад у нас были очень сильные перебои со светом, а вот с водой у нас нет проблем. От взрывов не было газа неделями, а когда света нет неделю, все выбрасываешь из холодильника, из морозильной камеры - и это очень обидно.

Когда обстреливали село в 2014 году, у нас во дворе разорвался «Град». Сорвало крышу на пристройке, попало в сарай. Мы все восстанавливали собственными силами.

Взорвался у нас не один снаряд во дворе - вокруг наших домов упало 16 снарядов. Было такое чувство, что дом подняло и поставило на место. Мы только вылезли из подвала - нас там было 20 человек - и разошлись по домам. Легли спать, и тут - страшный удар. Я смотрю, а у соседей огненный столб, разорвало газовую трубу. Тогда почти у всех дома что-то повредило, а соседям видно было, что к нам залетел снаряд. Они сразу прибежали к нам, а мы спим в доме. Мы не пострадали, и коровы не пострадали. Осколков было много, но коровы лежали – и все пролетело над их головами. А стены и двери разрушило сильно.