Людмила Ивановна Серая

«Было больно, когда друзья становились коллаборантами»

Дочь Людмилы Ивановны лишилась должности в Доме культуры, потому что отказалась работать на русских

Я жила с дочкой и тремя внуками в Михайловке. Мы попали в оккупацию в первые дни войны.

24 февраля я услышала, как над нами пролетали самолеты. Стало тревожно, самолеты редко летали в последнее время. Дети спали. Над нашим домом пролетела ракета. Мы не знали, что это ракета, звук был незнакомый, но очень жуткий - мороз по коже пошел. Потом пролетела еще одна ракета. Мы поняли, что началась война и нам стало страшно.

Моя двоюродная сестра живет в Питере. Мы с ней росли вместе здесь, в Михайловке. Я ей позвонила, спросила, что там у них. А у них - спецоперация. Я ей рассказала, что к нам танки вошли, у нас война, нас оккупировали. Но сестра спросила, зачем я ей это все говорю, сказала, что нам здесь врут. Это было так больно.

Мы не голодали, у нас не было больших разрушений. Нам было морально, психологически очень тяжело. Вокруг нас танки стреляли, мы в подвал прятались. От того страшного грохота душа замирала.

Было страшно, когда русские флаг наш сняли, когда друзья стали коллаборантами, когда мы ходили по улице, а на крыше сидел снайпер.

С едой было боле-менее, лекарства волонтеры привозили из Запорожья. А вот с деньгами была проблема. Чтобы обналичить тысячу гривень в банке, нужно было в два часа ночи встать, отстоять очередь на морозе.

Оккупанты вели себя, как хозяева: сюда не проходить, там не проезжать, это нельзя. Они хозяева жизни, а мы тогда кто в своем поселке? Это было мерзко видеть. Я не выдержала и 10 апреля выехала с младшими внуками. Дочка со старшой внучкой осталась. Она руководила большим детским танцевальным коллективом и не хотела бросать работу. Но директор ДК и еще два человека стали коллабрантами.

Дочь работать с русскими не стала, и директор за это назвала ее предательницей. Танцевальный коллектив, как и коллектив ДК, распался.

Дочь перенесла это очень тяжело – плакала много. В конце-концов она тоже перестала выдерживать это давление, оставила дом и недавно приехала к нам, в Житомирскую область.

У нас была большая семья. Вторая моя дочь в Киеве жила. Родственники жили в Запорожье, в Михайловке. Теперь мы переехали в Житомирскую область, кто-то остался в Михайловке, кто-то вообще за границей. Дочка моя оказалась в Канаде. Я не знаю, как мы соберемся и когда соберемся. Как и где дети будут учиться, когда мы вернемся домой. Мы живем сейчас, словно, на паузе. Куда нам дальше? Останется наш дом целым, когда мы вернемся? Спасибо, что сейчас люди приютили нас, и мы живем в хороших условиях.