Ирина Романченко

"Были такие трое суток самые страшные, когда мы даже воды не пили. Губы смачивали и все"

Ирина Романченко, художница из Гостомеля, пережила настоящий ад. В первые дни вторжения дом разбили мины. Муж Ирины на тот момент был прикован к постели из-за коронавируса. Супругам предоставили убежище соседи. С тех пор семь человек ежечасно боролись за свою жизнь. Шли ближние бои, не хватало еды, закончилась вода. Оккупанты захватили коттеджный городок. Угрожали расстрелом. А позже, под дулом автоматов, вывели людей на заминированную дорогу.

Они шли в Бучу 11 километров: дети, больной муж Ирины. Те, кто слышал их историю, удивлялись: как выжили? Несмотря на пережитое, Ирине удалось спасти несколько ценных картин. А впоследствии художница создала в Гостомеле пронзительный мурал «Глаза».

Гостомель 2022 Видео Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье еда