Светлана Павловна Малтабар

«Были прилеты возле нас, и пришлось выехать к родственникам»

Светлана с дочерью выехали из Донецкой области, где потеряли жилье и работу. На Винничине им помогли обустроиться, но без работы жить трудно

Мне 48 лет. Я из Донецкой области, из Великой Новоселки. Не работала, была на учете в центре занятости. Дочери 19 лет, она училась в Мариуполе. И сейчас учится. Мы находимся в Винницкой области, в городе Ямполе. Пока не работаю. Мы знаем, что происходит у нас в Великой Новоселке, но в каком состоянии наш дом – не знаю.

Дочка очень просила: «Давай уедем, мама». Страшно было сидеть в подвале. Все-таки больше думаю о будущем своего ребенка, нежели о себе, поэтому мы и уехали. Это было 21 апреля.

В подобных ситуациях мы были, но впервые такое происходило по всей Украине.

Поначалу бегали в подвал, а с 17 апреля у нас не было ни света, ни Интернета, обстрелы стали сильнее, поэтому мы сидели в подвале уже постоянно.

21 числа мне пришлось залезть на крышу, чтоб дозвониться друзьям, и 22 апреля они нас забрали к себе в Доброполье. Но там тоже были прилеты возле нас, и пришлось выехать к родственникам – молодой паре. Потом перебрались в Ямполь. Здесь очень хорошо, но я работать не могу. Из-за того, что бегали по подвалам, я теперь тяну ногу, а хотелось бы найти еще работу. Все-таки не старый человек, 48 лет. Проблем больше всего финансовых. Живем на пенсию дочери по потере кормильца и ее стипендию, а больше доходов никаких нет.

У нас здесь племянница, друзья, многие жители нашего поселка. Здесь тихо, спокойно, и жилье бесплатное. Очень тяжело в других городах найти жилье. За него везде нужно платить, а денег у нас таких нет.

Больше всего шокирует то, что люди гибнут, и то, что остались без дома. Мы его уже не купим. Вернуться домой хотелось бы.

Когда мы подъезжали к блокпосту, ракета перед нами взорвалась. Это было самым страшным. Тогда вся жизнь пронеслась перед глазами. Но, наверное, мы с ребенком и нашим другом родились под счастливой звездой. Все обошлось.

Спасибо всем организациям, которые помогают, нам хватает всего. Я раньше хоть немного подрабатывала, а сейчас еще и без жилья остались. Моя дочка работала и училась, и тоже осталась без работы. Нам с ней вдвоем очень тяжело, но больше даже морально. Постоянно думаешь, как там дом, что с соседями, родственниками.

Еще иногда все вспоминается, и я переживаю, плачу. Дочь меня успокаивает: говорит, что все будет хорошо, и мы вернемся. Но по сравнению с тем, что было раньше, сейчас мне немного лучше. Таблетки если и принимаю, то очень редко.

Живем одним днем – в надежде на то, что вернемся домой. Надеемся на наших мальчишек, а там – как Бог даст. Хотелось бы, чтоб поскорее, но мы только ждем, надеемся и молимся.

Я сейчас о будущем совершенно не думаю. Пока никто ничего не может точно сказать, потому что мы не знаем, что будет с нами через 15 минут.