Лидия Андреевна Еккова

«Были моменты, когда мы прятались в подвале, но жить не хотелось»

Я прожила в Полтаве 45 лет, потом не стало мамы, и мы с мужем приехали сюда. Уже девять лет, как я вдова. Раньше работала в магазине, затем в колхозе, а сейчас уже на пенсии. Мы переехали в 2009 году, а в 2012 году мужа не стало.

Потом началась война и пришлось прятаться, где придется. Я все время ходила к соседке напротив, ухаживала за ней. Она на десять лет старше, мы с ней вместе сидели в подвале, там же и спали. Так продолжалось года два. Выйдем, посидим на улице - и обратно спускаемся в подвал. Такая была у нас страшная жизнь. Мы приносили туда воду в бутылках, была консервация.

Война изменила все. Очень многие жители выехали из поселка, остались только пенсионеры. Хорошего ничего нет.

Во время военных действий газ был все время, но были перебои с водой. Были моменты, когда мы прятались в подвале, но жить не хотелось.

В те моменты было очень страшно, но потом успокаивалась. Хочется еще пожить. Очень надеюсь, что все наладится. Нам до сих пор слышно, что стреляют.

Мы постоянно получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Нам приносили продуктовые наборы с макаронами, крупами, подсолнечным маслом. Нам это помогало.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) Обстрелы Мариуполя еда