Ольга Викторовна Головко

«Была нехватка инсулина и были перебои в рецептах»

Мне 37 лет, мужу 38, ребенку - 15. Мы из города Каменское Днепропетровской области. Как только началась война, мы выезжали в село. У ребенка и так был стресс, а тут еще и такое. Сейчас вернулись. Нужно получать рецепты, к тому же началась школа. Мы время от времени оставляем его бабушке с дедушкой.

Мой ребенок болеет диабетом, и я вижу его реакцию на сирены. Мне видно, как это отражается на его здоровье.

У нас тут относительно спокойно. Прилетов нет, спасибо нашим ПВО. Сирен уже меньше, а раньше одна за одной шли. Но все равно он реагирует.

Была нехватка инсулина и были перебои в рецептах, а еще – проблемы с биотоварами. Почта не работала, мы не могли их достать. Финансовое положение было не очень, пока не работали. Но самым сложным было достать биотовары и лекарства, которые ребенку нужно было постоянно пить и колоть. Мы искали через друзей и не только.

Когда начали обстреливать Днепр, мы с мужем стали быстро собираться. Это было печально, но я сказала, что для меня важнее семья. Все произошло спонтанно - мы собрались и уехали в село, подальше от города.

Нервное напряжение было, мы боялись спать ночью, когда были сильные обстрелы области. Переживали, проснемся с утра или нет.

Первый месяц, когда были в селе, спали так, чтобы кто-то дежурил. Хотя бежать там, кроме погреба, было некуда. А когда находились в городе, то бегали в школу прятаться.

Спасибо, что нам дали путевку, и мы могли уехать на запад Украины оздоровить ребенка.

С водой и светом все нормально. Еду детям-инвалидам выдавали, гуманитарную помощь и от Фонда Рината Ахметова давали, и местные помогали, церковь. Спасибо им тоже.

Я не работаю, ухаживаю за ребенком. А мужу сначала урезали зарплату в связи с войной, но сейчас, вроде, все должно наладиться, справились с этой проблемой, так что все нормально.

Хотелось бы, конечно, чтобы все быстро закончилось, и мы могли начать все обустраивать, как-то помогать людям. У нас много родственников пострадали в Никополе, Марганце, Запорожье, Токмаке.

Хочется, чтобы закончилась война, дети радовались тому, что наступил мир. Хотелось бы поехать все семьей отдохнуть, а не только вдвоем с ребенком. А еще – с друзьями, которые выехали, с родственниками.

Каменское (Днепропетровская обл.) 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары работа дети внутренне перемещенные лица первый день войны