Надежда Васильевна Веремеенко

«Была целая шахта – и вот ее уже нет»

Надежда Васильевна десять лет не может оправиться от смерти сына. Это потрясение для нее было пострашнее, чем война. Хотя во время обстрелов ей было очень страшно.

До войны мы нормально жили – была у меня семья и все, как у всех. А сейчас невеселая у меня жизнь настала. Муж-шахтер умер 15 лет назад, сын тоже шахтер, умер десять лет назад. Я пенсионерка, совсем одна осталась. Самое страшное в моей жизни случилось, когда своего сыночка хоронить пришлось.

Про войну я из новостей узнала. А как страшно было, когда бомбить нас начали! Я дома была, и это сложно рассказать, как было страшно! Не знали люди, куда деваться и куда прятаться. В погребе я сидела. У нас рядом шахта была, ее развалили. Была целая, работала, люди там работали, а теперь ее нет. У меня все целое осталось, Бог миловал. Так хочется забыть, как будто ничего этого не было.

Помощь от Рината Ахметова я получала тогда. Каждый месяц, кажется, нам давали. Все-таки крупа и бутылка масла, и сахар там. Хорошие люди это делали. Ну а как же, это все надо было купить, нам просто так давали.

Хочется, чтоб не стреляли и дали в спокойствии свой век дожить.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) первый день войны еда 2021