Евгений Васили

«Был страшный обстрел, наша девятиэтажка ходором ходила»

У сына синдром Дауна. Это генетическое заболевание. Клетки делятся не так, как обычно. Лишняя хромосома влечет за собой это заболевание. Платит государство пенсию по уходу за ним. Бабушка – бывший педагог. Она инвалид первой группы. Ей всего 50 гривен доплачивают за группу инвалидности. Я, когда оформила ей эту группу, помню, мне сказали, что 50 гривен добавляется. А я думала, что будут какие-то льготы. Мне говорили потом: зачем ты этим занималась, какой смысл?

Был страшный обстрел, наша девятиэтажка ходором ходила

Привыкнуть к войне невозможно. Я до сих пор думаю о тех людях, которые остаются в этих местах и не выезжают, не могут. И у меня там тётя осталась, старый человек, мамина сестра старшая. Я очень хотела бы, чтоб она выехала.

Последней каплей было 3 октября 2015 года. Был сильный обстрел. Мы на восьмом этаже были в маминой квартире и лежали на полу. Я постелила одеяло. Владик, я, мама, соседи, дети маленькие. Страшный обстрел. Девятиэтажка наша ходором ходила. Я всё время боялась, что сейчас стена проломится. А как я могла маму спустить вниз с восьмого этажа? Застрять в лифте? Это страшно. И Влад на моих руках, одновременно нужно следить и за одним, и за вторым.

Был страшный обстрел, наша девятиэтажка ходором ходила

Дочка Маша в это время ушла гулять. Я долго не знала, что с ней. Несколько часов сотрясалась девятиэтажка. Попали в магазин напротив нашего дома. Сильный обстрел центра Попасной был.

Потом, когда немножко прекратилось, парни из милиции поднимались наверх. Я у них спросила, что нам делать. Нам сказали: спускайтесь ближе к подвалу. Я говорю: я не могу обоих. Как? Они маму на одеяло положили и снесли в подвал. А я отвела Владика. Так мы часов до девяти вечера пробыли там.

Маши не было. Машу искали по рации, среди убитых искали, среди живых. В девять часов ребёнок вернулся. Она боялась возвращаться, боялась обстрела нового.

Был страшный обстрел, наша девятиэтажка ходором ходила

Переночевали мы в подвале под девятиэтажкой. Тогда уже холода начинались. И на следующее утро я уже не колебалась, я уже понимала: если так дальше будет продолжаться, я не смогу их никак защитить.

Я вызвала такси, взяла три маленьких сумочки, мамины памперсы, пакет с лекарством, коляску её. У меня была тысяча гривен. И почти 800 я отдала за такси. Возле подъезда я помолилась, и мы поехали.

Я сказала таксисту, что едем на Сватово, потому что у Владика должна была быть перекомиссия на взрослую группу инвалидности на 18 лет. У меня не было родственников здесь, но на перекомиссию ближе всего в Сватово.

Было хорошее утро, солнечное. Я всю дорогу молилась о том, чтобы благополучно доехать, чтоб не начался обстрел снова. Мы забрали кошку, а собаку отдали людям, чтобы они присматривали за ней.

Поехали на Сватово. Я приехала к моим сотрудникам на железной дороге. Я же железнодорожник. У меня 20 лет стажа. И я к своим коллегам заехала на ж/д вокзал. Там оставила маму, покормила, поменяла памперс, и мы с детворой пошли искать, где нам быть ночью. Нам показали, где лагерь беженцев.

Я сразу же всё оформила, у меня все документы в порядке. Если какие-то изменения, я сразу о них сообщаю. Вот Маша, например, получила паспорт. Все меня здесь очень хорошо знают и даже считают меня слишком настойчивой.

Мне иногда кажется, что я катастрофа номер два после военных действий для города Сватово. Не зря говорят: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Кто понастойчивей, не хочу говорить понаглее, это не в нашем случае... Мне нужно заботиться о родных, поэтому я проявляю настойчивость. Стараюсь делать всё, что могу. Узнавать законы, разбираться в разных видах помощи.

Ребёнок-инвалид очень тяжело перенёс взрывы складов в Сватово, я не знала, куда его запрятать. Я когда подумаю, как себя чувствовали матери, у которых грудные дети, мне страшно становится. Я считаю, что все люди должны были получить компенсацию за моральный ущерб. Все жители, которые находились в этот момент, в этот Страшный суд, в эту ночь страшную в Сватово. Все должны были получить за моральный ущерб. Шесть часов подряд сотрясался дом! Мы за год немножко отвыкли от этого всего.

Когда рядом с тобой люди, которым ты не можешь помочь, это очень страшно. Я даже за себя так не переживала в тот момент. Я не знала, куда ребёнка деть, где несущие стены. Я звонила на 101, на SOS, МЧС. Я позвонила 101, попала на Луганск. Мне женский голос сказал: «Не переживайте, это у вас склады горят. Отсчитайте две стены от звука и укройтесь. Они пока не догорят, они не успокоятся, но вы не переживайте». Я бегала по всей квартире, искала, где же две стены и как закрыть собой ребенка.

Я, всё-таки, надеюсь вернуться домой, в Попасную.