Олег Петрович Любченко

«Был и холод, и голод, и страх бомбежек»

Олег Петрович с семьей оставался в Мариуполе до 20 марта. За это время им пришлось многое пережить. Затем они решились уехать, но в дороге попали под обстрел

Мне 64 года. У меня есть жена и двое детей. Работал на комбинате имени Ильича больше 40 лет. Из-за военных действий пришлось уехать.

Мы были в Мариуполе до 20 марта, жили на левом берегу. Там почти ничего не осталось. Нам повезло, что получилось выехать.

Когда началась война, я был дома, в квартире. Уже 24 февраля наш микрорайон Восточный обстреливали. У нас сразу же окна вылетели.

Был и холод, и голод, и страх бомбежек. Лежали и ждали, что упадет на нас, или рядом. В квартире было 2-3 градуса тепла, газа не было, света тоже. Мы жили три недели без света, без воды, кушали, что придется. Воды не было – мы снег собирали и топили.

Больше всего повергли в шок трупы мирных жителей.

Мы жили двумя семьями: наша и невестки. У них была мать старенькая, она о нас заботилась: и одевала, и обувала.

Теперь у нас нет дома – живем на квартире. В Мариуполе все осталось: дом и гараж. Но самое главное, что что мы живы, здоровы и находимся в Украине.

Самым сложным было выехать из Мариуполя. Когда мы собрались уезжать, из города уже никого не выпускали.

Нас обстреливали по дороге. Очень повезло, что никто не погиб. Мы колеса пробили, окна в машине вылетели. Дорога была, конечно, очень страшная.

Живем как-то, стараемся устраивать быт. Сейчас мы в Обухове. Наши дети в Киеве живут - вот мы поближе к ним и перебрались.