Любовь Николаевна Пегарева

«Бомбили все ближе и ближе, позже стали обстреливать с моря»

Мне семьдесят лет. Муж на три года старше. Мы жили в Приморском районе Мариуполя. У нас большая семья, много внуков.

Утром 24 февраля дочь забежала в дом и прокричала, что началась война. Затем мы услышали взрывы и спустились в подвал. Нас было одиннадцать человек.

У нас были запасы воды. Мы делились ею с другими людьми. Продукты тоже были: я заранее все скупала. После нашего отъезда племянница мужа раздала людям все, что оставалось.

Дочь случайно узнала, что от драмтеатра будут вывозить людей. Мы с мужем отказались ехать. Они с зятем доехали до морвокзала – и началась сильная бомбежка. Им пришлось вернуться домой. На второй день снова поехали.

В этот раз добрались до драмтеатра, но узнали о расстреле автоколонн, поэтому снова вернулись домой. Как только приехали – оккупанты скинули на драмтеатр бомбы.

Мы еще недели полторы просидели дома. Бомбили все ближе и ближе. Потом стали обстреливать с моря. Мы приняли решение выбираться. С трудом нашли бензин. Добрались до Бердянска, где нас ждал сын. Оттуда отправились в Запорожье. Жили там четыре дня. Затем внучка настояла на том, чтобы мы переехали на запад Украины. Как только приехали, пошли в больницу. У мужа случился инсульт. У меня тоже на нервной почве появилось много болезней.

Очень хочется домой. Ждем, когда освободят Мариуполь, и надеемся, что вернемся. Молим Бога, чтобы наши ребята победили.