Александра Бережная

"Бомба попала в наш дом — нас положило на пол"

Фото сидящей на столе девушки над пропастью в разбомбленной квартире с панорамным видом на Чернигов весной 2022 года за считанные часы стало вирусным. На снимке Александра Бережная. В дом 3 марта попала бомба, и в этот момент девушка и ее парень оказались в эпицентре взрыва. Они чудом уцелели.

С детства увлекалась фотографией. Очень нравилось фиксировать моменты жизни, и такое хобби переросло немного в работу. Приобрела камеру и сейчас занимаюсь профессионально.

В тот день мы находились в доме, мы уже ночевали в подвале, потому что 18-й этаж — последний. Я опасно себя там чувствовала, и нас пустили наши друзья себе в квартиру на 13-м этаже. В этот день с утра мы пошли, чтобы приготовить поесть, привести себя в порядок. Пришел хозяин этой квартиры приготовить кофе для терробороны.

Мы в окне увидели самолет, услышали взрыв. Не очень помню этот момент, потому что нас сразу всех положило на пол. Было много пыли.

Слава Богу, все выжили, потому что все двери вылетели. Плюс-минус метр — было бы все трагичнее. Слава Богу, все живы. В нашем доме были только немного раненых обломками стеклом, а, слава Богу, погибших не было, в соседнем — было много погибших. Наверное, нас спасло то, что дом был новый и он оказался достаточно крепким, потому так все и сложилось. Прилет был 3 марта, а уезжали мы из Чернигова, наверное, 8 марта.

Мы шли пешком из Чернигова в село Анисов близ Чернигова, и потом там нас волонтеры довозили в еще один город, не помню его название. Потом нас переправляли через реку, потому что это был самый безопасный путь домой.

Мы приехали в Чернигов, в свой дом, чтобы забрать вещи (я со своим молодым человеком). Мы впервые поднялись на наш этаж, на 17-й, и сразу увидели этот панорамный вид, так скажем, потому что не было двери. Эта квартира была соседей напротив, и мы вошли. И я сразу увидела этот стол и сразу поняла, что хочу сделать эту фотографию. Сразу нарисовала все себе в голове и буквально через минутку я быстро села, потому что было страшно сидеть над обрывом. Через минутку сделали и пошли по делам.

Бомба влучила в наш будинок, нас поклало на підлогу…
«Каждый из нас изнутри выглядит примерно вот так»

Если честно, то на адреналине мне даже в голову не приходило, что это опасно. Уже потом, когда я смотрела фотографию, наверное, уже туда сейчас я бы не села, а на эмоциях как-то не чувствуется страх. Я вечером, когда мы приехали домой, просматривала фотографии, потому что там я даже не смотрела. И уже увидела эту фотографию, сразу отредактировала ее. Мне кажется, что эта фотография стала такой распространенной, потому что там была очень такая подходящая подпись:

«Каждый из нас изнутри выглядит примерно вот так».

Мне кажется, это идеальная фраза для этой фотографии. И в самом деле, каждый из нас выглядит так, всем больно. И в одно мгновение паблики подхватили эту фотографию и она разлетелась, даже не ожидала такого большого… такого большого внимания к этой фотографии.

Момент, когда в наш дом попала бомба, — я сняла его на телефон, то есть сразу после взрыва я взяла в руки телефон и снимала. На самом деле это видео нам очень помогло, потому что это прямое доказательство преступления против мирных людей, и это видео очень много органов у нас попросило.

Сейчас я живу со своим парнем и собакой у родителей своих, в Черниговской области, в 70 километрах от Чернигова. Также здесь сейчас все тихо-мирно, но российские войска тоже сюда приезжали. Соседние города были оккупированы, а мы не были оккупированы, нас река спасла, так скажем, потому что они не смогли сюда заехать.

Я благодарна Богу, не знаю кому — всем благодарна, что так сложилось и сейчас действительно жизнь ценится по-другому немножко.

Проблемы, которые были раньше, — сейчас безделушка просто, уже немного по-другому думаем. Конечно, хочется вернуться в свой город. Хочется скорее победы для Украины, чтобы можно было со спокойной душой возвращаться, потому что пока морально сложно это сделать. А пока живем, стараемся наладить жизнь онлайн, работать. И ценим ее как никогда.

Чернигов 2022 Видео Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны 2022