Анастасия Валентиновна Урсова

«Больше всего я переживала за детей: чтобы они не испугались»

Анастасия сама заработала на квартиру в Алчевске. У нее была счастливая жизнь: муж, ребенок. Но война лишила ее жилья в родном городе. А после рождения второго малыша семья жила под снарядами три года

У меня двое деток. В мирное время я жила в своей собственной квартире, купленной на деньги, которые заработала после института.

Я поняла, что все жизнь изменилась, когда войска зашли в наш город - отряд Мозгового. Тогда мы выезжали с шестимесячным ребенком на последнем поезде со станции Коммунарск. После нас как раз велись бои в Дебальцево, после нас взорвали железную дорогу - поезда больше не ходили.

Мы сначала уехали в Северодонецк. Когда стало тяжело снимать жилье - цены очень сильно выросли на аренду - пришлось переехать в Нижнее. Потому что там жили родственники мужа.

Поселок Нижнее на расстоянии пяти километров от линии разграничения - над нашим домом три года летали снаряды.

Когда мы уезжали, это было еще достаточно просто - поэтому мы забрали все вещи. Бытовые дела: питание, расходы - все сейчас примерно на том же уровне, что и до войны. А вот насчет квартиры - уже восемь лет приходится арендовать жилье, хотя в Алчевске есть три квартиры, которые принадлежат моей семье: мне и моим родителям. В этом плане тяжело.

Даже сейчас я себя не чувствую в безопасности. Хочется забыть о том, как над нами летали снаряды после рождения второго малыша. Вообще я за детей переживала очень. В Нижнем небезопасно. Плохо еще и то, что дети могли просто пострадать от сильного испуга.

Пока проживали на территории поселка, мы получали гуманитарную помощь от международных фондов. Это были продуктовые наборы, которые поддержали нас в тот непростой момент.

Я мечтаю, чтобы ситуация наконец стабилизировалась. И мечтаю иметь собственное жилье на территории, подконтрольной Украине.