Надежда Федоровна Туминская

«Больше всего мне запомнился страх»

Сначала мы слышали по телевизору о том, что происходило в Славянске. У нас тогда еще ничего не было. А в мае-июне 2014 года начали летать самолеты. Я не помню, когда был первый день войны, но это было в июне 2014-го. В тот момент мой дом не пострадал, он был поврежден 18 декабря 2017 года, когда был обстрел «Градами». Тогда пострадал дом и подсобное помещение.

Мы частично восстанавливали сами, без всякой помощи, а окна нам заменила благотворительная организация.

Из пережитого больше всего запомнился страх. Очень страшно, когда бомбят и стреляют.

Приходилось и в подвале сидеть. Поставили туда кровать, снесли вещи, воду, продукты. На какое-то время выходили из подвала и готовили кушать.

Очень много животных побило еще в 2014 году, когда стреляли.

Во время боевых действий мы никуда не уезжали. Кому мы нужны?

Я стала сдержаннее. Мы просто боимся, и все. Но война не прибавила здоровья. Минимум два раза в год нужно ложиться в больницу, чтобы немного подлечиться и чтобы ушел этот страх. Мы уже привыкли к этому страху, поэтому если где-то небольшие взрывы, то уже понимаем, откуда стреляют, как стреляют, стоит бояться или нет. Поэтому живем и живем. Родственники удивляются: «Как вы можете, если стреляют?» А вот так и можем, так и живем.

Сейчас нам стало сложнее решать вопросы здравоохранения и медицинской помощи. Мы получали гуманитарную помощь. Это была значительная поддержка. Много помогал Фонд Рината Ахметова. Помощь была регулярная, стабильно и часто. Была помощь и от других фондов, нам давали моющие [средства], помогли заменить окна и крышу.

Новолуганское 2014 2017 Аудио Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)