Алла Владимировна Косак

«Больше всего боялась, что моя внучка погибнет, а я останусь»

Я осталась без мужа. У меня две дочери, они замужем, есть внуки. Я работала воспитателем в детском саду, потом вышла на пенсию и занималась внуками. Когда началась война, я уехала в Запорожье, но потом вернулась. Я свидетель Иеговы, мне очень помогало наше братство в Запорожье. Сейчас одна дочка живет в России, а другая в Макеевке. Я здесь одна.

Надеемся, что скоро все изменится в лучшую сторону и все будет хорошо. Когда началась войны для нас это было новое. Мы слышали взрывы, дети очень пугались, не знали откуда будет лететь. Было страшно. Таким был для нас первый день. Мы очень перепугались и пошли ночевать к дочке.

Война очень изменила нашу жизнь. Дети с семьями уехали, поэтому я их не вижу. Раньше я могла ездить в Макеевку, а сейчас такой возможности нет.

Мне помогали гуманитарные организации. В 2020 году помогал Каритас. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, очень ему благодарны и желаем всего самого доброго. Она оказывалась в трудные времена для нас.

Хотелось бы забыть моменты, когда шли военные действия и через нас летели «Грады». Обстрелы были страшные. Со мной была внучка, а у меня был прямо животный страх за нее. Больше всего я боялась, что она погибнет, а я останусь. Я верю написанному в Библии что Бог положит конец войнам и будет мир.