Максим Викторович Кирбаба

«Больно смотреть на фото разрушений в Авдеевке»

Максим уехал с женой и ребенком из Авдеевки до того, как от взрыва сгорела его квартира

Мы жили в Авдеевке. В 2014 году мы не уезжали, несмотря на то, что в городе не было света, отопления, связи. Сейчас мы не смогли оставаться в Авдеевке, потому что у нас пятилетний ребенок. Выехали четвертого мая, а 24 мая наша квартира сгорела. Возвращаться нам больше некуда.

Ми знали, что такое война, потому что восемь лет прожили на линии соприкосновения. Мы не раз стеклопакеты меняли из-за последствий взрывов. Но мы и представить не могли, что это может распространиться на всю страну, что погибнет столько людей.

В городе мы были до последнего. С продуктами проблем не было. Несмотря на то, что официальные поставщики к нам ездить перестали, перекупщики все же привозили самые необходимые товары.

Мы старались работать, несмотря ни на что. Однажды пришли на работу, а там все разбомбили. На тот момент уже не было света, воды и газа. В общем, мы поняли, что пора уезжать.

Хочется уехать куда-то так, чтобы не видеть этот кошмар. Никто не должен переживать такое, как мы пережили.

Мы с женой все свои силы и деньги вложили в квартиру, которую купили четыре года назад в Авдеевке. Во всем себе отказывали - обставляли квартиру. А потом нам пришлось убегать из собственного дома, чтобы спасти ребенка.

Уезжали мы под обстрелами авиации. Ехали куда глаза глядят, в ближайшую тихую деревню – лишь бы не в город. Думали, так безопаснее. Переживали, что нам откажут в помощи, потому что мы говорим по-русски. Мы просто останавливали людей на улице и спрашивали, где можно пожить. Нам помогли. Сейчас мы в относительной безопасности, но здесь нет работы. Нужно ехать в какой-то город искать работу и жилье. Пока что мы в таком состоянии, что не представляем как нам за это браться, что делать.

Мы сейчас живем одним днем. Просто радуемся тому, что остались живы после этих пряток в коридорах под обстрелами.

Война началась внезапно, хочется, чтобы она так же внезапно и закончилась. Проснуться бы однажды и узнать, что в Украине мир. Больно смотреть на фото разрушений в нашем городе. Наверное, было бы легче ничего не знать и не видеть.