Олег

«Бердянцы больше года живут в постоянном страхе»

Бердянск находится в российской оккупации с 27 февраля 2022 года. С этого момента город остался без газоснабжения, есть постоянные перебои с мобильной связью и интернетом. Туда не пропускают украинскую гуманитарную помощь, нет зеленых коридоров для эвакуации.

Сложно быть чем-нибудь довольным в оккупации. Было ощущение, что находишься постоянно под дулом автомата, в любой момент могут остановить, проверить телефон, и ты не дойдешь домой, а пойдешь «на подвал».

Сейчас, кроме бытовых и экономических трудностей, бердянцы жалуются на то, что больше года живут в постоянном страхе. Давление на людей и подавление свобод усиливаются.

Я с семьей выехал в Запорожье, так как я госслужащий, и была прямая угроза моей жизни. Я благодарен Украине, что нас не бросила, и мы получаем помощь как переселенцы.

Я надеюсь, что война скоро закончится, и я вернусь домой.

Бердянск 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица еда оккупация