Марина Владимировна Карпова

«Бабушка, я знаю, что это бомба»

Марина уезжала из Мирнограда, потому что очень боялась за безопасность детей и маленькой внучки.

Я из Донецкой области - город Мирноград. Всю жизнь занималась продажей цветов. Вокруг нашего города постоянно прилеты были, и мы боялись за безопасность маленькой внучки, поэтому в какой-то момент уехали в Днепропетровскую область. Там очень хорошие люди, отзывчивые, я им очень благодарна. Мы там были около месяца, потом невестка с внучкой поехали в Польшу, а мы с сыном вернулись домой заниматься продажей цветов. Я очень люблю свое дело, люблю доставлять людям радость. Но сейчас нет прежних поставщиков, стало меньше клиентов - выживаем, как можем.

Когда война началась, я не верила, что такое возможно. Мы остались дома, продолжали работать. Но из города многие уехали, из соседнего Покровска стали слышны жуткие взрывы. Внучка мне говорит: «Бабушка, это бомба». Я говорю: «Нет, это салюты», а она схватилась за меня ручонками и говорит: «Бабушка, это бомба - я знаю».

Жутко было, за ребенка страшно. Я ее утешала тем, что война далеко, у нас в городе нет войны.

С продуктами и медикаментами у нас проблем особых не было. Были дефициты некоторых товаров, но мы заменяли их другими. Самая большая проблема – то, что покупателей стало меньше. Люди покупают цветы, но доходы сейчас настолько низкие, что не хватает денег, чтобы заплатить за свет, оплатить очередной взнос по кредиту. Бывает, плачу, но я оптимист по жизни, верю, что все будет хорошо. Переживем все. Одно плохо – что люди гибнут. Я скучаю по внучке. Невестке с внучкой в Польше нравится, а сын их домой зовет - нехорошая ситуация складывается, не знаю, чем это закончится. Надеюсь, все это пройдет, как дурной сон.

Мирноград 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети