Тамара Ивановна

«Бабушка, а что это сделали с магазином?»

Тамара Ивановна рассказывает, как ее внук впервые увидел разрушенные снарядами здания. А во дворе дочери разорвался снаряд, который потом хотели отнести на металлолом.

До сих пор в душе кипит! Приехали внучата, мы пошли в магазин возле дороги. Мы всегда с маленьким внучком туда ходили за хлебушком. Внук увидел здание магазина и говорит: «Бабушка, а что это сделали с магазином?». Я не могла оторвать его, говорю: «Внучек, да нечаянно ударило, побило все». И так по всей улице, как идем, он: «Бабушка, и тут побило?» Я говорю: «И тут побило». По нашим улицам много было домов разбитых.

Бабушка, а что это сделали с магазином?

Так вот этот эпизод у меня до сих пор в душе стоит. Обхожу этот магазин с дитем, чтоб он его не видел.

Всю войну я была дома, никуда не уезжала. Единственное – в подвал от обстрелов прятались дети и дочка с маленьким сыном. Она подавала его в подвал и как-то так получилось, что упала туда вниз головой.  Теперь дочь калека, лечению не подлежит.

У нас в доме, слава Богу, только стекла кое-где вылетели. У старшей дочки разорвался снаряд во дворе. Захожу, смотрю – торчит болванка. Я кидаюсь спасателей вызывать, а те смеются: «Бабушка, да заберите его, на металлолом сдадите». Да забирайте вы его отсюда, чтоб я его не видела и не слышала!

Поранило там крыши – мы дыры пошпаклевали. А по улице дальше есть дома, побитые вообще до основания. Все это видишь и не знаешь, что будет завтра.