Никита Ханганов

Арт-мемориал Виктора Меламеда – память о Никите Ханганове

Виктор Меламед – преподаватель, художник, иллюстратор создал арт-мемориал, посвященный войне России против Украины. Виктор рисует портреты погибших мирных жителей, чтобы почтить их память и рассказать об ужасах войны.

Никита Ханганов

17 лет, партизан. Никиту и его друга Тиграна Оганесяна схватили силовики в оккупированном Бердянске в сентябре 2022, били и пытали током, имитировали расстрел, добиваясь признания в подготовке теракта. Обоих отпустили с требованием ежедневно отмечаться в оккупационной администрации. Накануне гибели к обоим пришли силовики, но они сбежали. 24 июня Никита и Тигран, по сообщению оккупационной администрации, напали на российских силовиков, убили двоих и были убиты; этой версии их родители не верят. На профиле у Никиты символика полка Азов и написано: Националист, сексист, расист, гомофоб и просто Никита. Селфи с лицом, измазанным какой-то кашей. Зачем пишу это: ультраправые есть во всех странах до одной, мне, еврею, это внушает неуют, но есть разница между "едем бить х-в!" (неточная цитата из поста новобранца из РФ) и "долой оккупантов". Ксенофобию, сексизм, расизм и гомофобию есть шанс перерасти у всех обществ, если процесс хотя бы начат. И у каждого, кто жив.

Арт-мемориал Виктора Меламеда – память о Никите Ханганове

Бердянск 2022 2023 Текст Истории мирных молодежь дети раненые психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение дети первый день войны Соцсети оккупация плен