Зинаида Петровна Яновская

“Я сходила за хлебом, а на утро уже слышу, что нет того киоска”

“Не поверили сразу, а когда увидели, что солдаты окопы роют, техника начала ездить, то поняли, что война”, - рассказывает пенсионерка Зинаида Яновская. До начала войны женщина жила в Каменском. Признается, что, когда поселок начали обстреливать из градов, это было очень страшно. В населенном пункте были сильные разрушения. Один раз она сходила за хлебом, а наутро узнала, что киоска, в котором она вчера делала покупки, сегодня уже нет. А когда она шла к дочке, то сама попала под обстрел. Над ней пролетел снаряд и взорвался недалеко. Пенсионерка упала и немного повредила ногу. После этого, дети решили вывести её в Запорожье, а сами остались жить в Каменском. Сейчас живут там в подвале, и стараются помогать нуждающимся односельчанам.

“Я сходила за хлебом, а на утро уже слышу, что нет того киоска”

Каменское 2022 Аудио Истории мирных женщины пенсионеры переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) внутренне перемещенные лица оккупация