Милана Любота

"Я никогда в жизни не слышала такого взрыва"

Утро 24 февраля для 14-летней девочки началось не с прогулки и школы, а с сообщения о том, что началась война.

Я Милана, мне 14 лет. До войны я была обычным подростком, ходила в школу, путешествовала с родителями, много рисовала, строила планы на весну и лето. Десять лет жизни провела в Сумах, а четыре года назад переехала в Киев.

Вечером 23 февраля я пообщалась с подружками и договорилась с ними завтра утром не идти на первый урок, а погулять на улице, благо, погода была хорошая.

Утром в 5:29 меня разбудил звонок подруги мамы со словами: «Вставай, война началась». Я была сонной, ничего не понимая, включила телевизор, а там только новости о том, что началась «спецоперация по освобождению».

Но я еще думала, что пойду в школу.

Вечером с родителями мы уже поняли, что спать в наших комнатах опасно. И решили спать на матрасе в коридоре. Никогда не забуду эту ночь и это утро. Мы заснули где-то в три часа ночи, а в 4:20 рядом с моим домом наше ПВО сбило российский самолет. Это было очень страшно, я никогда в жизни не слышала такого взрыва. Остатки самолета прилетели в соседний дом.

Я никогда в жизни не слышала такого взрыва

Как выяснилось, в моей школе есть подвал. Мы вечером с мамой и кошкой пошли туда. Там было очень много людей и животных.

Сейчас я, моя мама и кошка в Словакии, а папа остался в Киеве. Пока мы ждали поезд, на вокзале было три взрыва. Мама очень испугалась, а я уже не так боялась, как раньше.

Ехали мы из Киева до Ужгорода в поезде без света. В купе, рассчитанном на четыре человека, ехали 14, собака, крысы, два кота. В Ужгороде на вокзале нас накормили и отвезли на границу Словакии. Словаки нас встретили, накормили, обогрели, дали все необходимое, а потом отвезли в пансион, где я сейчас живу.

Киев 2022 Текст Истории мирных дети переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими 2022 Беженцы Соцсети