Маша

"Я благополучно проспала взрывы и сирены"

Я благополучно проспала взрывы и сирены, проснулась по будильнику и не поняла, что происходит. С работы написали, что сегодня остаёмся дома, на телефоне куча сообщений от друзей – жива ли я и всё такое. Я узнала, что на нас напали, но сразу не восприняла это всерьез – ну какая война с бомбардировками мирных граждан в 22-м году 21 века.

Тот день я провела как обычно, было, конечно, стрессовое состояние от паники вокруг и осознания того, что я слышу взрывы и воздушные тревоги. Я на всякий случай выстояла очередь, чтобы снять наличку, закупилась едой для животных, и для себя немного тоже.

В целом, все не слишком паниковали первые дни, мы все правда думали, что всё как-то быстро разрулят.

Кому может быть нужна война? Но общее напряжение в атмосфере ощущалось. Всё просто бесило. Я должна была на работе быть в этот момент и зарабатывать себе денежки на лето, а не вот это вот всё.

Потом становилось всё стрессовее, когда появлялось осознание происходящего, пиком было начало авиабомбардировок, это реально страшно было. Сейчас уже как-то ко всему привыкаешь, чувствую себя довольно спокойно, так как плюс-минус знаю, что нужно делать, когда стоит бояться, а когда нет. Обстреливают каждый день – бывают тихие дни, когда выстрелов совсем мало, бывают дни, когда обстреливают основательно.

Где-то на четвёртый день войны мы решили, что спать в кроватях перед окнами все-таки небезопасно и переоборудовали для жилья одну из комнат, в которой нет стен, выходящих на улицу. Спим мы втроём на одном большом матрасе, потому что больше спальных мест в этой самой безопасной комнате не выйдет, места нет. Но так зато теплее. Окна во всей квартире заклеили скотчем, чтобы, если что, осколков было меньше.

Мы живём в одной из самых обстреливаемых частей города, домов в моём районе разрушено довольно много.

Я никогда не пряталась в подвале, сижу в той самой безопасной комнате. Там я обычно отвлекаю себя книжками, ещё неплохо помогают отвлечься наушники и музыка. И просто обстановка, при которой мы всей семьёй вместе – все общаются и становится немного легче, отвлекаемся.

Когда был интернет и приходили оповещения о воздушной тревоге, мы старались её соблюдать, но сейчас город обесточен, и мы сами ориентируемся, когда следует не высовываться. Выносить все происходящее помогает юмор и дух авантюризма. Понимаю, что ситуация страшная и много кому уже совсем не до шуток, но пока есть силы сохранять оптимизм, это нужно делать, иначе никак.

Наших военных в городе очень много, улицы патрулируются, диверсантов ловят. Сейчас уже все более спокойно выходят на улицы, плюс людям пришлось сплотиться. В Чернигове осталось меньше половины прежнего населения, так что все друг друга в своих районах обитания примерно знают.

Где брать еду и лекарства

Каждый день посвящается отдельному квесту по выживанию. Сегодня идём за водой, мы её носим по 40 литров где-то, чтобы на пару дней хватало. За водой мы ходим в центр – там скважина и нет очереди, а живём мы на окраине. Или сегодня идём искать еду – просто ходишь по окрестностям и ищешь где что есть, где нужно стоять несколько часов в очереди, а где нет. Иногда удаётся наткнуться на машину с продуктами, к которой очереди практически нет или на точку, которая только открылась и люди ещё не успели скопиться.

Продукты время от времени завозят на отдельные точки, их не так много в городе. В последнее время с этим сложнее стало, потому что очереди огромные – можно просто не успеть купить то, за чем ты стоял уже пару часов. Цены очень поднялись, хотя на них уже и не особо смотришь, много денег потратить просто не получится, ведь снять деньги – это отдельный квест на день. Чтобы всем хватило, можно в одни руки снять только определенную очень небольшую сумму.

Свет, газ, связь

Сейчас уже трудно чётко описывать быт, я спустя месяц уже и не помню, как оно – жить при всех благах цивилизации. Воды, света, отопления у нас нет, со связью проблемы, газ отключали тоже, но сейчас с ним всё в порядке. Когда начала пропадать связь, я точно не помню, где-то спустя неделю войны начались перебои. связь. Сначала она то была, то нет, потом русские военные стали основательно бомбить вышки, не стало ни телевидения, ни связи. Сейчас связь есть, но не везде, в моем районе, например, нет. Мне нужно идти куда-то ближе к центру, чтобы в интернете посидеть.

Когда не было газа, мы ели то, что уже было заранее приготовлено, но в холодном виде. Это было, правда, не очень приятно – дома у нас 11 градусов, и пища была обычно одним из немногих способов согреться. Другие люди организовывали целые кухни во дворах, готовили на кострах кто как мог.

В городе всё ещё работают некоторые магазины и банки, больницы, пожарные части и другие структуры первой важности. Ещё теперь почти в каждом дворе есть уличный туалет – воды же нет, так что люди выживают как могут.

Гуманитарная помощь

Гуманитарная помощь доставляется, хотя запросов очень много, из-за этого бывают разные ошибки. Мне недавно друг смог прислать гуманитарку – я получила её чудом, в имени и адресе были ошибки и доставили её изначально в другой дом. Вообще по городу можно нередко увидеть машины с гуманитаркой.

История проекта Helpdesk.media

Чернигов 2022 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны еда 2022 Соцсети