"В Украине мы заново учились нормально жить"

Добрый день, мой дорогой доктор Комаровский. Мне 23 года, я родом из Беларуси. После протестов 20-го года мы уехали со своей родины вместе с моим парнем. Этому предшествовало очень многое. Избиение моего любимого до полусмерти, мне сломали руку и изнасиловали в СИЗО, но до последнего мы не хотели покидать наш любимый Минск.

У меня началась мощнейшая депрессия, мы не брали незнакомые номера, боялись любого стука в дверь. Нашему хорошему другу дали 3,5 года заключения, еще один знакомый прятался в лесу 3 месяца, когда его активно искали лукашенковские собаки.

Мы уехали в Украину. Пересекать границу было страшно, не ясно, что могло быть в базах на нас, однако пронесло, выпустили.

В Украине мы заново учились нормально жить, для нас было в диковинку, что ты можешь спокойно подойти к полицейскому на улице, спросить что-то, а тебя после этого не побьют и не засунут в автозак. Можешь спокойно ходить митингами до Верховной Рады, а тебя еще будут сопровождать при этом и регулировать движение на дороге.

Кушали в Киеве вкуснейший борщик, шутили, что в Киеве на каждом шагу церковь, "кава" и нотариус, купили квартиру на Троещине, хорошую двушку, сделали ремонт небольшой, взяли из приюта кошака Федю.

Мы влюбились в Украину. До последнего не верили, что начнется война.

Были в процессе получения ПМЖ по квоте для белорусских IT-специалистов. Но тут привет, 24 февраля, Киев бомбили, нам объявили, что началась война.

Неделю мы сидели в непонятках, что делать, не хотели уезжать, даже когда обстреливали максимально близко. Но были вынуждены. Наличных денег было около 600 гривен и 900 долларов. На эти деньги долго не протянешь, а непонятно сколько в таком положении жить. Пешком с вещами и котофеем дошли до вокзала с Трещины, сумели попытки с 7-й сесть в поезд и выехать хоть куда-то в западном направлении.

Приехав уже в Германию, мы запросили полит убежище, поскольку на пребывание в Европе равные с украинцами права не имеем,  наш юрист заверяет, что мы его точно получим. Мы очень хотели жить в Украине, но теперь уже пришло осознание того, что останемся жить в Германии, а киевскую квартиру, если она уцелеет, продадим.

Україна обовʼязково переможе

Дякую за увагу

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

Киев 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины 2020 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны 2022