"В первый день войны из моего дома на фронт ушли трое"

В первый день войны из моего дома на фронт ушли трое: из пятого подъезда – Сережа, из третьего – Саша, из второго – Мишка, мой сын.

Сережу похоронили две недели назад. На Сашу пришла похоронка вчера. Из “первой партии” остался только Мишка. Мне страшно дышать.

Когда пишешь СМС или сообщение в месенджере, сначала появляется одна птичка - “отправлено”, потом вторая - “получено”, а потом они меняют цвет – “прочитано”. Так вот, я НЕНАВИЖУ эту первую одинокую птичку. Потому что пока у нее не появилась напарница, я не знаю, есть ли еще мой ребенок. И пока они не перекрасились, я тоже не знаю ничего.

В целом, я людей люблю. Невозможно быть председателем ОСББ, и ненавидеть людей. Но все чаще хочется просто стукнуть. Тех, кто на лавочке до хрипоты обсуждает “мовне питання”. Тех, кто возмущается, что ему, льготнику, до сих пор не позвонили из собеса и не предложили бесплатный санаторий. Что должны были поменять лавочки в скверике, но так это и не сделали (странно, почему бы это?).

Короче, куча претензий к окружающему миру. Сами при этом сидят на попе ровно и ничего для этого самого мира не делают. А параллельно – точно такие же люди, которые шьют больничное белье, носилки, собирают книжки для деток, плетут сетки, крутят тушенку и паштеты... Да много чего делают.

В подъезде – переселенцы в трех квартирах, одинаковых двушках, с хозяевами раньше знакомы не были. В одной – просто живут, в другой – платят только коммуналку, в третьей – ком. услуги плюс 12000. Жесть? Да, жесть.

И не скажешь хозяину: “Ты – дурак? Или сволочь?”, - это его квартира, его имущество. Просто делаем для себя выводы. А человеку, потерявшему ВСЕ, деваться некуда...

Зеркально – другая картина: семья с востока смотрит квартиру: “ Это вы уберите, с рыбками мы возиться не будем, тут, что, всего две табуретки?” Да, блин, всего две! Дети забрали бабушку к себе, а ее квартиру предлагают вам за коммуналку!.. Я и внучка хозяйки на этих смотринах стояли, как оплёванные... Потом, правда, нашлась нормальная семья.

К чему я это все. Люди! Ау! ИДЕТ ВОЙНА! Засуньте, пожалуйста, свои амбиции куда подальше и вспомните старый, но до сих пор актуальный советский лозунг: «Все для фронта, все для победы». И будьте, наконец, людьми.

Умань – це Україна, вільна і незалежна!

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

Умань 2022 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны 2022 Соцсети