"Тяжелые времена всегда показывают, кто есть кто"

Тяжелые времена всегда показывают, кто есть кто. А война так особенно. И сначала мне было очень больно потерять несколько очень близких людей из-за того, что они не хотели видеть очевидного и считали, что мы бомбим сами себя. Но я не хочу больше об этом думать, я думаю о том, сколько хороших людей я узнала.

В поисках безопасного места мне пришлось немало поездить по стране и, к сожалению, не все всегда было гладко. Но я всегда вспоминаю людей, а не города.

Сколько же у нас есть прекрасных, добрых людей. Волонтеры, которые помогали на вокзале; проводница поезда, которая не бывала дома неделями, но в то же время находила силы улыбнуться и поддержать напуганных, едущих в никуда людей; люди, которые устраивали импровизированные хостелы и работали, не покладая рук, и безвозмездно, чтобы приютить опустошенных беженцев; люди, помогавшие сотрудникам в ЦНАПе, которые смогли чудом упорядочить хаос, который на них навалился. В каждом городе таких людей очень много, я просто не перестаю восхищаться ими.

А сбор денег на байрактары? Я в этом тоже поучаствовала и, отправляя деньги, почувствовала какую-то особую силу единения. Разве можно таких людей сломать и победить?

"Ми непереможні"

Таких примеров - маленьких и глобальных -  миллионы. Люди, пожалуйста, замечайте все эти проявления человечности и добра, не забывайте благодарить друг друга за это.

Из самых, казалось бы, незначительных историй складывается наша жизнь, так давайте думать о том, что мы делаем друг для друга, а не о том, кто вам сделал замечание по поводу не того языка.

У меня теперь появились десятки новых друзей, с которыми мы будем вместе праздновать победу. И она наступит благодаря всем нам.

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица первый день войны 2022 Соцсети