Нина Леонова

"Однажды мы стояли 8 часов, чтобы набрать воду в центре города"

Для семьи Нины Леоновой выезд из Мариуполя был связан с серьезным риском для жизни, ведь стрельба велась уже по всем районам.

Мы из Мариуполя, с Левого берега, это рядом с микрорайоном Восточный. Мы были дома 24 февраля, а обстрел начался рано утром. Дети в школу не пошли, никто на работу не пошел. С Восточного все начиналось, а потом постепенно по всем районам города пошло.

Было страшно, мы в принципе сразу и собрали вещи. Но не думали, что все будет так серьезно. У нас была машина, и мы думали, что всегда можем уехать.

Сначала мы сидели у себя в подвале. А потом ездили по районам, когда были сильные обстрелы. Выехали мы 16 марта, без всякой информации и подготовки - просто рискнули и выехали.

Не было уже ничего - света, газа, воды. Мы жили в частном доме, собирали дрова и ходили на родник по воду.

У меня трое детей, и условия для нашей жизни были ужасными. А однажды муж стоял на улице, готовил - и начался обстрел. Хорошо, что он успел забежать домой. Людей, которые стояли на улице, убило, и мы поняли, что надо уходить из города. Еще однажды мы стояли 8 часов, чтобы набрать воду в центре города. Люди приходили из других районов, они очень долго шли, чтобы получить эту воду.

По слухам, уже начинали сильно стрелять в порту, люди говорили, что нужно уезжать, что наш район будет сильно обстреливаться. А выезжать было страшно, непонятно было, доедем ли мы куда-то. Мы просто ехали и все, связи не с кем не было.

Когда мы ехали, кажется, через Токмак, нам много кто помогал – люди давали еду, бензин, предлагали остаться, несмотря на то, что город оккупирован.

Они сами были в такой же ситуации, как и мы, но делились всем. Они увидели, что мы с детьми, подошли к машине и начали нам давать еду прямо через окна.

Мы узнали, что выехавшая перед нами автоколонна попала под обстрел и пару машин не доехали до конечной точки. А мы выезжали, куда безопасно. Тогда все ехали в Запорожье, и мы поехали тоже. Когда мы выехали из города, нам с мужем (мы – сотрудники «МЕТИНВЕСТ») начали приходить сообщения на телефон, как лучше ехать, через какие города. Нам сказали, что есть места в общежитиях. А потом мы переехали в Киев.

Я сижу без работы, в декретном отпуске, все мои документы на работе в Мариуполе. На данный момент только муж работает удаленно. Но детям надо учиться, просто сидеть не получается, поэтому мы здесь. Если Мариуполь будет украинским, то конечно, мы вернемся. А пока снимаем квартиру в Киеве, и дети здесь учатся.

Возможности нет сейчас купить квартиру. Психологически тоже давит, потому что ты живешь не в своем жилье, и большая часть зарплаты мужа уходит на аренду. После Мариуполя мы были настроены просто выжить, эмоций особо не было, страха не было, а сейчас все успокаивается. Но вопросов много, и с жильем особенно.