Юлия

"На фронте, где каждый день гибнут лучшие из нас, каждый говорит на том языке, на каком ему удобно"

Я из Харькова, сейчас с детьми и внуками в Польше, а мои мальчики остались защищать Украину. Разговариваю я с ними на русском. Там, на фронте, где каждый день гибнут лучшие из нас, каждый говорит на том языке, на каком ему удобно, и нет никаких конфликтов.

Настрой у наших воинов боевой, защищать будут до последнего.

Хочу написать о любимом городе Харькове, о своём районе, о своём доме. Специально не пишу район, потому что такое происходит и в других районах города.

Начну с того, как мы жили до войны.

Каждую субботу мы с мужем ходили за продуктами на базар и по магазинам. Базар в двух остановках от нас, но мы могли туда идти часа два, потому что Харьков хоть и имел 2 миллиона населения, но как большая деревня, идёшь и каждый второй с тобой здоровается, спрашивает как дела.

Мы покупали продукты у фермеров, которые сами их выращивают.  Хозяюшка и взвесит с походом, и обязательно что-то даст попробовать бесплатно.

Возвращаясь домой, зайдёшь на своей остановке в магазин за вкусняшками - получишь бесплатно по конфетке малышам (у меня погодки). А если не хватает денег, дадут в долг и никогда о нем не спросят. Возвращаешься и думаешь, в каком из магазинов сколько должен, главное не забыть и следующий раз отдать. А тебя продавец просто одарит улыбкой и скажет: спасибо, что вернули.

Подходим к дому, а там всегда много котов, которые оказались на улице по разным причинам, а наша соседка регулярно их кормит, лечит и по возможности отдает в добрые руки. Но как только отдаст последнего, тут же появляются новые. Все соседи ее поддерживают и  относятся к котам с любовью и заботой. Я тоже одного кота забрала себе домой.

Еще около моего подъезда посажено несколько красивейших клумб с цветами и кустарниками. Это другая соседка с подружками за свои деньги садят, ухаживают и регулярно наводят красоту.

Но началась война. Остались почти одни пенсионеры. И мы, среднее поколение и молодежь составили списки всех, кто не выходил из квартиры, и стали им помогать : стояли в очередях за продуктами, за лекарствами, за волонтерской помощью и разносили им по квартирам.

Мне с детьми пришлось выехать в Польшу, но я знаю, что коты накормлены, цветы политы,  кто остался из соседей поддерживают и помогают друг другу.

В Польше нам очень нравиться, самое главное нет обстрелов, но мой любимый город Харьков, мою улицу, мой дом не заменит ни один самый прекрасный город на свете. И таких украинцев в Польше много, которые любят свою родину и вернутся сразу, как будет возможность независимо на каком языке мы разговариваем.

Дякую всім за увагу, пишіть про добрі вчинки.Тільки з любов'ю в серці ми переможемо та побудуємо найкращу в світі країну - Україну!!!

Юлія, Харків.

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны 2022 Беженцы Соцсети