Тамара Ивановна Арынюх

"Мы очень боялись, чтобы нас не убили"

До последнего ждали, что оккупация города скоро закончится, но не дождались – и переехали в Запорожье.

Когда все это началась, я была на работе в детском саду. Мне прислали видео, где летит ракета в сторону Мелитополя. Мы начали готовить бомбоубежища, подвал для людей, которые живут возле сада.

Жизнь наша сразу  разделилась на «до» и «после». Мы страшно переживали, в основном,  в подвале были. Рядом сильно стреляли из тяжелой техники, доносились громкие звуки стрельбы.

Потом наш город захватили. Для нас было шоком, когда начали людей забирать. Приходят ночью и начинают людей брать в плен. Страшно переживали, чтобы нашей семьи этой не коснулось. Они и волонтеров забирают в плен, я много историй об этом знаю.

Мы решили уехать в Запорожье в конце марта. Надеялись же, что они уйдут, до последнего надеялись. Но не ушли, поэтому пришлось нам уезжать. Мы приехали в Запорожье как переселенцы, нам помог Ринат Ахметов, спасибо ему большое.

Когда выезжали, очень страшно было. Когда с оккупированных территорий выезжали украинцы, то россияне их пугали, мол, не выезжайте, там еще хуже будет.

Просто запугивали людей. Мы очень боялись, чтобы нас не убили. Нас очень тщательно досматривали и говорили всякие гадости. Ты не понимаешь, что от тебя хотят.

Психологически тяжело было ехать:  задавали много вопросов и нужно было рассказывать, почему и как. Дети переживали, но в основном задавали вопросы мужу и мне. Рассказывали нам  о фашистах и националистах, что у них там лучше, чем в Украине…

Я верю, что скоро закончится война и  мы летом будем дома. Хочу, чтобы наступил мир, чтобы с 1 сентября мы пошли в свою школу.

Токмак 2022 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы жилье первый день войны 2022