Марина Сергеевна Котовенко

“Мы не собирались выезжать, но когда оккупанты начали свои облавы, решение было принято за 15 минут”

“Проснулись, как обычно. Муж собирался на работу и включил телевизор, а там уже показали первые кадры, как Украину бомбили”, - вспоминает о первом дне войны Марина Котовенко из Каменки. Говорит, что в это было тяжело поверить и нервное напряжение было такое, что с 24 февраля она нормально не может заснуть. Когда населенный пункт оккупировали, то сразу пропали продукты в магазинах и медикаменты в аптеках. Пропала связь и интернет, и они очутились в информационной блокаде. Но даже после этого, женщина не планировала выезжать. Но когда 5 апреля вооруженные оккупанты начали ходить по домам и квартирам мирных жителей и рыться в их вещах, то это уже Марина не могла вынести и решила эвакуироваться в Запорожье.

Каменка 2022 Аудио Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары внутренне перемещенные лица оккупация