Валерия Дмитриевна Зайченко

"Мозг отказывался принимать то, что произошло"

Семья вовремя выехала из города, который вскоре попал под обстрел.

Мы не были в городе во время боевых действий. Когда начался обстрел, мы уехали из Орехова. Я работала в школе, и понятное дело, что пришлось нам перейти на дистанционное обучение, а потом мы ушли на каникулы. Работать было невозможно, вода пропадала, свет тоже. Областная администрация объявила каникулы на месяц, и мы надеялись, что все урегулируется. Но потом руководство приняло решение уйти на летние каникулы, и вот в таких военно-полевых условиях мы заканчивали учебный год.

Война застала нас дома. Мы были на карантине, планировали выходить на работу с понедельника. Но утром мы услышали новость…

Никто в это сразу не поверил, но оказалось, что это правда: действительно, «Киев бомбили, нам объявили», как во время Второй мировой. В нашем направлении боевые действия начались почти с первых дней.

Мы выехали, потому что невозможно было оставаться в таких условиях: света нет, воды нет, в холоде все время. Постоянные тревоги, обстрелы, бесконечное спускание в подвал. Нас на много не хватило. Мозг отказывался принимать то, что произошло, поэтому, когда начали люди выезжать, мы еще думали, что как-то должно уладиться.

Хотелось верить в чудо, наверное. Но вторая половина мозга понимала, что никакого чуда не произойдет.

Это конечно, кошмар, когда уезжаешь, не знаешь куда. Но мы за 20 минут побросали вещи в машину и уехали. Ехали в никуда. Мы просто выезжали, а куда, где мы остановимся - не знали, планов конкретных не было.

Конечно, нас шокировал сам факт войны, что на нас напали. Но вот люди стали заботливее по отношению друг к другу, сплотились. Горе, наверное, проявляет лучшее качество в человеке. Человек по сути своей добрый, и доброта начала проявляться.

Орехов 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны 2022