"Люди не эвакуируются, потому что они не знают, где они будут жить"

Как-то в одном из видео поднимали тему о том, что люди не эвакуируются, потому что они не знают, где они будут жить. Это людям, наверное, сначала никто не скажет. Но после эвакуации людей расселяют везде по Украине. Вся Украина работает над тем, чтобы помочь, организовать, поселить, прокормить.

Как пример, в одной ОТГ на Житомирщине, откуда я родом, расселили около 400 человек (Мариуполь, Лисичанск, Славянск и т.д.). Действовали так: искали пустые дома, согласовывали с владельцами, разгружали гуманитарную помощь, разъясняли о госпомощи и международных фондах и т.д. Они же уже выиграли какой-то небольшой грант на помощь внутренним переселенцам! Есть также предложения работы.

Украинцы - это пчелки большого улья. Все работают на победу.

Жители Донетчины, пожалуйста, не игнорируйте призывы власти эвакуироваться.

Еще хочу поделиться, как украинцев-беженцев воспринимают в Германии. Это из моих рабочих контактов. Говорят и пишут о том, что больше 90% беженцев из Украины - это люди, которые работали или учились в Украине. Все отмечают высокий уровень образования украинцев. Больше половины зарегистрированных в Германии беженцев из Украины имеют дипломы высших учебных заведений и работали в медицинском, техническом и образовательном направлениях.

При регистрации украинки (это около 84% всех бежавших от войны) указывали, что хотели бы работать врачами, педагогами, экономистами или инженерами. Сейчас большинство посещает курсы языка, организовывают детей в школы, садики, ищут жилье (в чем мы им стараемся помогать).

Украинцы, вы прекрасны!

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

Житомир 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны 2022 Беженцы Соцсети