Алина

"Единственными словами спасения были слова молитвы"

Я многодетная мама троих сыновей которая в силу сложившихся обстоятельств 9 марта вынуждена была бежать из родного дома, родного города Сумы, любимой страны в будущее, которое ждало нас за горизонтом, но которое до сих пор находится в подвешенном состоянии. И от этой неопределённости страшнее всего.

С самого начала войны у меня не было ни желания, ни сил впадать в панику, расстраиваться, плакать, когда наш город бомбили, когда соседнюю улицу бомбой стёрли с лица земли, когда видела огромную очередь из желающих уехать от кошмаров происходящего, но мест в автобусах хватало не для всех. Когда пришлось 5 суток ехать с маленькими детьми и периодически закрывать им глаза, чтобы они не увидели и не запомнили раздавленные, расстрелянные, сгоревшие гражданские автомобили, которые встречались на пути.

Единственными словами спасения были слова молитвы

Когда единственными словами спасения в тот момент были слова молитвы, когда болело тело и душа болела от осознания всего происходящего.

Когда нас встречали добрые люди и помогали всем, чем могли, а я не знала, как им выразить, насколько признательна за все, что они сделали, когда накормили детей, когда мои ребята перестали содрогаться от шума проезжающей ночью машины под нашими окнами. Когда все говорили, как только все будет более-менее спокойно, организм сможет расслабиться и дать выход эмоциям.

И вот теперь, спустя месяц как мы уехали, по-настоящему не могу сдержать горячих слез от того, что безумно хочу вернуться домой.

Хочу обнять родителей, хочу рыться по локоть в земле, наводя порядок на любимых грядках, хочу похоронить попугаев, которых вынуждена была оставить, хочу поздороваться с соседями и вдохнуть запах цветущей вишни из маминого сада, хочу пить кофе с друзьями и строить планы на грядущее лето.

Эта тоска за тем, чего нас лишили, не оставляет места для счастья. Что с этим делать, как справиться, когда ни помощь окружающих, ни работа, ни доброе отношение, ни поддержка не могут закрыть эту брешь в сердце?

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

Сумы 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми первый день войны 2022 Соцсети