Наталия Морозова

"До сих пор боимся услышать звук взрыва"

Девушка с инвалидностью и ее молодой человек не оставляют попыток найти тихое безопасное место для жизни. Но война догнала их и в Киеве, и в Умани.

Меня зовут Наталия и я из Чернигова. Несколько лет живу в Киеве, но часто бываю в родном городе, так как там живут родители.

24 февраля в 5:20 утра я провожала своего парня на работу. Когда мы услышали первый взрыв, сначала не поняли, что произошло, но после третьего прилета снаряда наш 9-этажный дом трясло так, что дверь на балконе открылась. И мы поняли, что это война.

Снаряд пролетел мимо балкона и упал с торца дома. Мы сразу позвонили родителям парня (они в другом районе живут, в Харьковском) уточнить, что у них. У них было тихо. А у нас с этого дня и на протяжении пяти недель бомбило и трясло. Мы слышали, как рядом что-то взрывается.

Все было бы не так страшно, если бы я имела две ноги. Увы, она у меня одна, вторую недавно ампутировали. У меня появился дикий страх, что я не смогу вовремя убежать, спрятаться, не смогу спасти собаку.

До сих пор боимся услышать звук взрыва

На тот момент Сережа, мой парень, еще работал. Я была так постоянно напугана, что с Виноградаря слышала каждый взрыв в Буче и Ирпене.

В последнюю неделю мы с Сережей оба были так напуганы, что по ночам сидели в полной темноте в коридоре на стульях, а у меня под инвалидной коляской от страха тряслась собачка Лиза. От постоянного стресса у меня начались фантомные боли настолько, что от боли я теряла сознание.

Но еще больше меня ужаснуло, когда начали бомбить Чернигов. Там без света, еды, воды, газа были мой папа-инвалид и мама с инфарктом (он случился у нее от страха). Параллельно еще и дом моего парня в Киеве разрушила ракета. Как раз его балкон на 9-ом этаже и пострадал.

Мой основной страх вызывал тот факт, что я не могу быть с родителями и помочь им, не могу помочь себе, не могу пойти сама воевать из-за травмы. Полное бессилие!

Денег не было даже на бутылку воды. Прожив около пяти недель под сильными обстрелами, мы решили эвакуироваться в Умань, там у парня в деревне был дом. Нашли водителя, который согласился нас с собакой и коляской везти, как раз тогда мы получили соцпомощь – 6500 грн от государства, и поехали.

За проезд водитель в итоге взял с нас 2000 грн. Остаток денег пошел на памперсы, пеленки, таблетки, какую-то еду, при этом мяса мы даже не смогли купить вообще. Осталось у нас около 200 грн, мы их растянули на неделю. Мои таблетки для ампутированной ноги стоят 340 грн, но их аптека продавала по 600!

Но в Умани нам повезло еще меньше. Наш дом был в семи километрах от военного аэропорта. Мы постоянно видели, как низко летал бомбардировщик или истребитель, постоянно летали дроны. Мы уехали назад в Киев, в наш любимый дом.

После этих событий я до сих пор вздрагиваю от сирены, от лишних стуков лифта в доме. До сих пор боимся услышать звук взрыва.

Гуманитарную помощь за все время мы получили один раз, это была готовая еда. Ее нужно было съесть сразу, чтобы не пропала, блок воды нам также привезли. И один раз дали пластинку моих таблеток, которые закончились через четыре дня.

Война очень сильно повлияла на мою нервную систему. Малейшее расстройство или переживание – и тут же начинает болеть культя, повышается давление, стискивает виски. Но наша маленькая семья не унывает, мы очень ждем победы, ждем тех дней, когда можно просто выйти во двор и насладиться цветущими деревьями, и чтобы уехать к себе на родину, на Черниговщину.