Владислав Чумак

"Для меня война началась когда без вести пропал мой отец"

Чумак Владислав, 17 лет, Новоолександрівський ліцей.

Для меня война началась в июне 2014 года, когда без вести пропал мой отец, молодой, красивый, многодетный мужчина Чумак Сергей Александрович. Я его старший сын.

Чем измерить горе его четверых детей? Боль его матери?

Луганск – прекрасный город, в котором мне довелось недолго пожить и даже учиться в одной из луганских школ.

Моя история может не отличаться большой трагичностью, она, как и все остальные, служит печальным примером для других людей, показывает возможные последствия одного события.

Увы, мне не повезло.

Не углубляясь в детали, могу сказать одно: эти события, с которыми связаны многие беды моей семьи, лишили меня, да не только меня, всех моих родственников сына, мужа, брата, внука, самого дорогого и близкого мне человека – отца.

Вспоминая те дни, могу заверить всех, я изменился. Я смог пережить эту трагедию и научился жить полноценно.

Когда приходят воспоминания, на душе становится больно. Воспоминания даются мне с трудом. До сих пор помню все слёзы, все мольбы ребёнка вернуть папу. В те дни я потерял веру в хорошее. Стал замкнутым. Стал безразличным ко всему происходящему.

По ночам, вспоминая дорогие моему сердцу минуты, проведенные с отцом, плакал.

Сейчас всё изменилось. Я научился с этим жить. Но то, что произошло с папой, наложило неизгладимый отпечаток на мою семью. Я уже давно смирился, понял, что нужно жить дальше. Мои глаза больше не смотрят на мир, как прежде, теперь это глаза человека, знающего цену жизни. И если раньше я над кем-то смеялся, сейчас сочувствую.

Эта война принесла много бед, много боли и страданий, забрала частичку души каждого.

Память о тех событиях вечна. Сейчас же с уверенностью говорю: люди могут изменить мир к лучшему.

Но, наверное, для меня эта война закончится, когда я хоть что-то узнаю о судьбе моего отца.

Новоалександровка 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 психологические травмы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети 2021 Конкурс эссе 2021