«Жертвы, разрушенные дома, уничтоженная инфраструктура»

Война для меня – это потеря дома, невозможность увидеть друзей и близких.

Все изменилось, наверное, в январе-феврале 2014 года. А в августе 2014 года я стал ее осязать, слышать и чувствовать. Что-то начало взрываться. Можно было услышать звуки войны, взрывы, выстрелы. Чувствовалась тревога, но сказать, что какой-то животный страх появился – нет. Но с течением времени это повлекло за собой боязнь, неопределенность. Мне было страшно.

С родными и соседями во время активных боевых действий говорили, как выжить, как не стать жертвой. И, конечно, в более глобальном смысле – что делать дальше, как жить.

Больше всего мне запомнилось, что до 2016 года все еще сложно было осознать, что это огромные, сложные политические процессы, возможно, безвозвратные.

Жертвы, разрушенные дома, уничтоженная инфраструктура. Разрушенная дорога в аэропорт, остановка. Раньше там ездило много богатых людей, люди постоянно спешили куда-то, бежали на работу, в спортзалы. А потом это стало просто местом со строительным мусором, разбросанными остатками после обстрела.

Это осознание войны вывело из зоны комфорта.

Я вынужден был покинуть свой дом в поисках более безопасных мест, расстаться с близкими, родственниками, друзьями и начинать все заново. Это не переезд, когда сам уезжаешь или выгоняют из квартиры. Это вынужденное переселение.

Конечно, хотелось бы побывать в тех местах, где провел много времени. Это и центральная площадь, центральные улицы, которые остались по-своему красивыми. Помню Евро-2012, это было очень запоминающееся событие.

После переезда все приходилось строить с нуля. Поиск квартиры, сложности экономического плана. Необходимость зацепиться. Отсутствие поддержки знакомых, друзей. Ты один в чужом городе.

Это не так, как люди просто переезжают из Донецка в Киев или из Горловки в Донецк, когда начинали учиться, потом находили работу. У них было все планово: сначала находили работу, по крайней мере, некоторые. Но когда это произошло внезапно, и тут много таких, как ты, трудно найти квартиру, были мошенничества на этой почве, конкуренция. Поддержка была только по телефону, благо, сейчас есть технологии, можно созвониться. Но даже устроившись и обеспечив себя важными вещами, чувствуешь себя одиноко несмотря на новые знакомства и друзей. Очень многое связано с родными местами.

Сейчас мир изменился. Безопасность там, где тебе хорошо, это дом, где есть близкие, семья, родственники и друзья. Сейчас людям, даже если они живут в более далеких от войны местах, не кажется, что они в безопасности, если они одни или у них нет поддержки.

А тот, кто ближе к источникам опасности, но с поддержкой, он себя чувствует более комфортно и хорошо, потому что не один. Как в песенке: «Что мне снег, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной».

У меня простые мечты. Мечтаю, чтобы был мир во всем мире, чтобы меньше было конфликтов. Мир сталкивается с глобальными проблемами: климат, инфекции. Думаю, людям стоит объединяться, отодвинуть на второй план свои конфликты, потому что они искусственные.

Из-за войны я окреп психологически, ментально, чтобы планировать, что будет дальше. Быть готовым к неопределенности, реагировать на возникающие сложности. Если в начале 2000-х годов все люди стремились к стабильности, уверенности в завтрашнем дне, то сейчас – это возможность правильно реагировать на современные проблемы. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Это тот случай, который сделал всех сильнее.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими