Юлия Сергеевна Толстая

«За полтора года я лишилась родителей, имущества и работы»

До войны я жила с родителями, у нас была обычная семья, все было хорошо. У меня в Донецке была хорошая работа, родители тоже работали. Сейчас их уже нет, и я думаю, что в значительной степени повлияла война.

У нас был большой двухэтажный дом, а сейчас я вынуждена арендовать квартиру, денег катастрофически не хватает. Все грустно и печально. У меня очень способный ребенок, хочется помочь развить его талант, но я не могу это сделать. Раньше мы жили у родственников в Курахово, но мне не удалось там найти работу и пришлось уехать.

Для меня все изменилось в мае 2014 года, я уже точно не помню дату. Я забрала ребенка из детского садика и с мамой другого ребенка обсуждали, как будет проходить выпускной вечер у детей. Только мы пришли домой, ближе к часу дня начался обстрел аэропорта. От нас до него через поле километра два, все было хорошо видно. Стало страшно.

За полтора года я лишилась родителей, имущества и работы

Обстрел продолжался до ночи. Я не могла уснуть, мне все время казалось, что попадет в наш поселок и произойдет что-то нехорошее.

Потом взрывы происходили каждый день. Ребенок, слава Богу, не обращал на это никакого внимания. Выпускного у нас не было. В конце 2014 года наш дом полностью сгорел.

Папа понял, что нам с ребенком нужно уезжать, и в конце июня он нас отправил на Белосарайскую косу. Мы провели там почти два месяца, а родители оставались дома.

Я очень хорошо запомнила 18 июля 2014 года. У папы был день рождения, и я позвонила, чтобы его поздравить. И как раз в Песках были бои. Стреляли «Грады», люди выскакивали на улицу, кто в чем.

Родители оставались дома до сентября, а в конце месяца папу ранило. Ему была нужна операция, а потом и восстановление. Но в декабре он сел кушать и больше не встал. Папы не стало. Ему было всего 54 года. А вскоре заболела и умерла мама. Так за полтора года я лишилась родителей, имущества, работы.

В Бахмуте военных действий нет, но все равно неспокойно. Каждый раз боюсь, что все может начаться заново. Все это страшно.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд раненые обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье Обстрел донецкого аэропорта Обстрелы Донецка