Богдан Чабан

«Март 2014 года перевернул жизнь»

В 17 лет я вместе с другом открыл рекламное агентство, которое занималось продвижением в социальных сетях, работой с прессой. Летом 2013 года я на тот момент самый молодой предприниматель Донецка, придумал и реализовал новый стартап Espresso bar Velo. Это была первая в Украине велокофейня. Потом была «Izba-читальня» – культовое место для интеллигенции и интеллектуальной молодежи Донецка.

Март 2014 года перевернул жизнь

Март 2014 года перевернул жизнь не только мою, но и миллионов жителей Донбасса. Я стал одним из организаторов движения «Донецк – это Украина». Меня атаковали, за мной охотились, нападали.

В июне кофейню пришлось закрыть, так как работать стало невозможно. Вместе со своей подругой, которая на тот момент переехала жить во Львов, решили открыть там кафе.

Мы изучали рынок, выбирали место, смотрели помещения. Уже была готовая идея, оставалось только перевезти оборудование кофейни из Донецка и переехать окончательно. Я уехал домой на пару дней за вещами.

Через неделю позвонил Диане и сказал: «Я не могу так. Я должен вернуть свою кофейню, и она должна быть тут, дома, в Донецке, а не во Львове».

Потом я вновь отстроил свою «Избушку». Очень близко к родному дому – в прифронтовом Мариуполе. У меня была одна принципиальная позиция: я хотел оставаться на территории Донецкой области. У меня была ответственность за эту область, этот регион, потому что, если еще и я уеду, неизвестно, что будет дальше.

Для меня война закончилась в тот момент, когда я понял, что могу быть эффективен в другом русле. Занимался социально-общественной деятельностью, помогал именно Мариуполю, который стал для меня близким еще и в процессе обороны Мариуполя, и в том, что напоминает мне Донецк, похож и по менталитету, и по своему устройству. Поэтому решил оставаться здесь и развивать этот город.

Март 2014 года перевернул жизнь

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение