Сергей Дуда

«Я вернулся в Дружковку за вещами и угодил в камеру пыток»

Я окончил Макеевский инженерно-строительный институт, а в Дружковке возглавлял строительную фирму. У меня был большой дом, а в нем – любящая жена и пятеро детей.

Все изменилось в апреле 2014 года, когда в городе стали проходить антиукраинские митинги. Установив на крыше дома национальный флаг, я сразу для многих стал врагом.

Оставаться в городе было опасно. Понадобилось всего пару часов, чтобы собрать необходимые вещи и уехать из Дружковки. Лето было в самом разгаре. Мы с женой, пятеро наших детей, моя старшая дочь от первого брака со своей семьей и наша собака – московская сторожевая по кличке Атос, поехали на Полтавщину к родственникам.

Уезжать из родного города было страшно. Особенно детям, которые не понимали, почему они должны бросать свой дом и друзей.

В тот тяжелый момент меня спасала только вера. В церкви, где я был пастором, нас учили не зацикливаться на материальных благах. В той ситуации нам это помогло.

Оказавшись на мирной территории, я первым делом нашел там церковь, куда мы стали ходить всей семьей. Правда, перед этим я еще вернулся в Дружковку за кое-какими вещами и угодил в так называемую камеру пыток… Люди в масках затолкали меня в машину и отвезли в подвал, где целый день держали в камере-одиночке. Запугивали, угрожали, искали в мобильном телефоне компромат. Но когда нашли номер одного из своих главарей – я общался с ним по работе еще до этих событий, меня отпустили.

Сейчас мы живем в собственном доме под Одессой. Чтобы его купить, пришлось продать две машины и дом, который остался в Дружковке. Домой мы не собираемся возвращаться. Жизнь поделилась на «до» и «после». И, несмотря на то, что в «до» у нас было значительно больше денег и возможностей, возвращаться к этому я не хочу.

Дружковка 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица