Марина Кара

«Я уже привыкла к войне»

…Я была на работе в Донецке, а дочка находилась дома. Когда начали бомбить и летали самолеты, все были в шоке. Я работала как раз в дневную смену с подружкой, она тоже из села Первомайское. Дочка была у мамы, и мы не знали, чем добраться домой, автобусы уже не ходили. Было очень тяжело. Мы кое-как добрались домой.

Приходилось видеть военные действия своими глазами. Рядом с нашим домом был обстрел. Это случилось в шесть часов утра, когда мы с дочкой ещё спали. Был сильный хлопок – прямое попадание в кухню к соседям. У них молодая семья и четверо деток. Им повезло, что они выехали. У нас посекло крышу и в кухне выбило окно. Было очень страшно. Слава Богу, все нормально, но потом еще было…

Крышу и окна восстановили. Но потом 18-го числа, перед Спасом, опять было. Мы только заскочили в погреб – и в метрах 100 от нас легло пять снарядов. Не было света. Мы вовремя успели заскочить в погреб. Люди чудом остались живы, у них не было крыши, не было ничего. Это очень страшно, запомнилось на всю жизнь.

Я уже привыкла к войне

Я полтора года не работала. Мы ждали – вдруг откроется Донецк и все нормализуется. Тогда работы не было нигде. Позже случайно устроилась в школу библиотекарем на полставки. Я пришла забирать ребёнка, а директор сказал, что нужен библиотекарь. Я сразу же подняла руку: «Возьмите меня!» Потому что вообще не было ни копейки денег. Я жила с дочкой одна. Это я очень хорошо запомнила. Позже устроилась на хлебозавод в Селидово, работала там, пока его не закрыли. Потом в Покровске работала.

Сейчас дочка взрослая, ей 20 лет, учится в Харькове.

Война полностью изменила мою жизнь, повлияла на финансовое состояние. До войны у меня была стабильная работа в Донецке, зарплата. А сейчас я не могу работать и жить дома, у меня нет здесь возможности зарабатывать. Хорошо, что есть знакомые в Селидово, которые меня пустили жить. Я оплачиваю только свет.

Я уже привыкла к войне, даже дома чувствую себя в безопасности. Мы до такой степени привыкли ко всему. Сейчас тихо, но иногда бывает очень громко, потому что в 15 километрах от нас находится Красногоровка; Старомихайловка вообще напротив, Невельское тоже очень близко. Красногоровка часто и густо обстреливается, там все очень громко и нам слышно.

Мечтаю, чтобы это все закончилось, чтобы открыли Донецк. Молодежь уезжает из села, остаются одни старики. Больницы нет, ничего нет.

Мы отрезаны от всего мира. Автобус ходит только в понедельник, сейчас еще и в среду. В пятницу и субботу на работу не доберешься. Есть только амбулатория, но аптеки нет, магазины, и все. Молодежи остается или спиваться, или уезжать. Опять же, если уезжать, кому мы где нужны?