Анна и дочка Иляна Якимченко

«Я старалась телевизор громче сделать, чтоб дети не слышали войну»

Якимченко Анна, 33 года:

До войны было хорошо, отлично. А вот как война пришла у нас всё изменилось. Кто уехал, кто остался. На нашей улице совсем тишина. Каждому хочется спокойствия, чтоб не пострадать от снарядов, от осколков. К нам прилетало три снаряда, все в одно время. Соседям попало в дом. К нам в сеновал попало и отразилось на два окна.

Вместе с дровами все взлетело – и соседям окно разбило, и у нас. А вторая воронка – упал [снаряд] и осколочками покрошило виноград. Гараж полностью разбило, сарай – тоже полностью. Только одни от руины пооставалися. Восстанавливать я не знаю как. Я одна с мамой, не потяну полностью это восстановить.

Якимченко Анна и дочка Иляна

Мы как-то даже не думали, не подозревали, что будет. Слышали, что идёт техника, даже со стороны степей видели – колонна шла. Но думали, мимо пройдёт. А тут, не помню, какого числа, среди ночи нам между сараем и гаражом попал снаряд.

Среди ночи куда бежать? Некуда бежать. В стороночку, в кучку, чтоб те осколки не падали. Ховала так, в угол их ховала, чтоб в углу были, под столом. А куда бежать? В подвал ховаться – не добежишь. Кто его знает, с какой стороны оно упадёт. Что самое страшное? То, что нет мужской опоры и поддержки. Кто будет возле маленьких деток, если, не дай Бог, что-то случится со мной?

Якимченко Иляна, 6 лет:

То бомбёжки, мины. Окно разбитое там, когда снаряды падали. Мы в подвале были. В подвале сидели долго. А если не будет бахать, из подвала можно выйти. Мы можем выходить из подвала, пока там ничего не упадёт.

Анна:

Мы такого не видели, так дети увидели. Я их старалась отвлечь, внимание их убирать. Говорила: «Это где-то там далеко». Старалась телевизор чуть погромче сделать, чтоб они этого не слышали.

Как-то три снаряда над головой пролетели, когда мы шли в садик. Вроде нормально дошли, а потом звонит воспитатель: «Придите, Ульяне плохо стало, тошнит ее». От испуга, от нервов. Но, слава Богу, после того случая больше такого с нами не происходило.

Самое главное, важное, чтоб настал мир. Вот это самое важное. Чтоб было тихо, спокойно, не слышно по ночам, что где-то стреляют или где-то падают снаряды. Или кто-то от горя, от войны страдает. Самое главное – это мир и спокойствие.

Якимченко Анна и дочка Иляна

Гранитное 2014 2018 Видео Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети