Людмила Борбот

«Я с ужасом ждала, куда попадет мина»

Родной поселок Людмилы за годы войны сразу не узнаешь. Исчезли целые улицы, люди выехали в поисках работы, но главное – дети стали совершенно другими. Молодая женщина пережила страшную бомбежку и знает, как страх может изменить человека.

В мирное время в нашем поселке было много людей, транспорта, жизнь кипела. Здесь была своя атмосфера, неповторимый колорит. Теперь тут обстановка угнетающая.

Новгородское [Нью-Йорк] находится на развилке трассы; от нас было легко поехать в Донецк и Ясиноватую, всего за 30-40 минут. В эти города многие ездили на работу. В войну эти люди выехали в поисках новой работы. И поселок стал совсем другой. Жилым остался только центр, а окраины, которые часто обстреливали, превратились в пустырь. Там даже домов нет.

Я с ужасом ждала, куда попадет мина

Сначала, когда в Славянске начались обстрелы и когда у нас устроили «переворот» городской власти, мне все еще не верилось в войну. Ощутили мы ее то ли 21-го, то ли 22 июня, когда город освобождали. Были сильные обстрелы, весь город в дыму, слышались танковые залпы. Конечно, было очень страшно. Этот день, наверное, запомнится до конца жизни. С этого момента начались ежедневные обстрелы, 2014–2016-й были такими же. Все эти годы я с мужем жила в доме у родителей.

Самое страшное случилось в августе 2016 года, когда я впервые ночевала дома одна. Начался очень сильный обстрел, снаряды разрывались буквально в 100–200 метрах. Этот ужас не передать!

Я запаниковала и зачем-то закрылась в ванной с телефоном и ноутбуком. Явно слышала, как пронзительно свистели мины, и с ужасом ждала: попадет в дом, или упадет рядом, или все-таки пролетит мимо.

Когда утихло, соседи позвонили, предложили забрать меня к себе в машину и вывезти. Мне нужно было как-то выйти из дома и попасть к ним.

На улице было абсолютно темно, фонари в те годы не горели, а машины ехали с выключенными фарами. Ужас меня сковал, ноги подкашивались. Было очень страшно даже сделать шаг, не то что выйти на улицу. С большим трудом я вышла, но даже не могла идти в полный рост, пробиралась к воротам вдоль стены на корточках.

И когда услышала звук машины, быстро выскочила на улицу, и мы уехали. Хотелось бы мне никогда больше не вспоминать тот ужас.

«Война сильно изменила детей»

Я работаю учителем в школе и вижу этих детей, как сильно они изменились. Мы в свое время могли спокойно на переменках или после школы выйти погулять на улицу. Нынешние дети не знают, что такое гулять без родителей, потому что все время их как-то держат, боятся за них. Дети шарахаются от каждого громкого звука, потому что очень сильно на это реагируют.

В 2019 году, во время беременности, я получала пакеты продуктовые от Фонда Рината Ахметова. И дедушка с бабушкой тоже, они тоже живут в нашем поселке. И для них, и для меня это было очень важно. Этих продуктов вполне хватало на питание, а наши доходы в основном уходили на больницы. Эта поддержка имела большое значение.

Я с ужасом ждала, куда попадет мина

Мечтаю, чтобы мой ребенок жил в спокойной обстановке, спокойно учился. Чтобы не было войны и эпидемии, чтобы все это быстрее закончилось. Хочется, чтобы было спокойно, мирно и дети могли чувствовать свободу и безопасность, что они выйдут на улицы и с ними ничего не случится. Хочу, чтобы мой ребенок этого не ощущал, не чувствовал, не слышал и не знал вообще, что такое война.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 2016 2019 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение